• № 49
  • 5548

Опечаленные… серебром

В минувшие выходные наши юношеские команды завоевали престижные медали.

Подопечные Николая Борисова оказались лучшими в стране. Команда Леонида Зимина была первой в споре команд высшей лиги. Воспитанники Вячеслава Афонина выиграли серебро среди дружин суперлиги. Среди девушек бронзовым призером первенства России стал коллектив Игоря Княжева.

А теперь подробнее. В Сургуте отличились представители МФК «Тюмень», которые под флагом «Ишима-Тюмени-2» выиграли первенство страны для юных футболистов 1997-98 г. р. В финальном раунде дружина Зимина одолела местный «Факел», «Ухту» и «Зарю» из Якутска. Лучшими бомбардирами с тремя голами стали Александр Лучкин, Максим Баринов и Ваник Нерсесян.

В Дзержинске тюменки 1998-99 г. р. были сильнее питерской «Авроры», «Динамо» из Кирова, а также подмосковных «Салюта-Экострома» и «Снежаны-Котельники». Не совладали сибирячки с соперницами, опередившими их в турнирной таблице. Наши уступили чемпионкам из свердловского «Атланта-Калининца» и местной «Виктории». Земфиру Халикову из 41-й школы признали лучшим защитником турнира.

Приятно удивили воспитанники МФК «Тюмень» 2000 г.р., ставшие дома лучшими в стране. В финальном раунде они потерпели всего одно поражение — от «ВИЗа» из Екатеринбурга (1:4). Оно не помешало выйти в полуфинал, где в упорном поединке наши одолели ребят из Нового Уренгоя — 1:0.

Матч, несмотря на рабочее время, собрал большое число зрителей. Возможно, они и помогли тюменцам за пять минут до финального свистка взломать оборону команды «ДЮСШ-Ямал» -красивый гол забил Дмитрий Ермолин. Вскоре гости имели свой прекрасный шанс, но мяч, летящий в сетку, выбил капитан «Тюмени» Камиль Герейханов. Сделал он это эффектно — головой в падении.

На следующий день наши взяли реванш у «ВИЗа» (3:2), хотя по ходу матча уступали в счете. Голами у сибиряков отметились Илья Бар-баков (его признали лучшим игроком турнира), Богдан Костоусов и Данил Карпюк. Также индивидуальные призы получили Ермолин (лучший нападающий) и Николай Борисов (лучший тренер).

Второму месту среди старших юношей команд суперлиги тюменские игроки не обрадовались. А ведь их успех уникален. Все их 13 соперников круглый год играют только в мини-футбол. Для наших ребят это всего лишь подготовка к сражениям на большом поле. Команда Афонина почти целиком состоит из дублеров ФК «Тюмень». Из мини взяли только резервного вратаря Валентина Штоля и Валерия Киприянова.

Катя Христозова

В гладком чемпионате наши потерпели только одно поражение (от «Синары» в Екатеринбурге -3:5) и уверенно вышли в «Финал четырех» , который принял СК «Центральный». На пути к медалям тюменцы для начала взяли реванш у «Синары» (3:2). Матч держал в напряжении до последних секунд. Благодаря отменной игре вратаря Аркадия Сытика, который уже включался в заявку МФК «Тюмень» на матчи чемпионата страны среди взрослых, хозяева еще за полторы минуты до завершения встречи вели — 3:0 (голами отметились Александр и Максим Бирюковы, а также Игорь Слободян). Почти за девять минут до завершения встречи уральцы стали играть без вратаря. Вскоре удалили Слободяна. Наши чудом выстояли в меньшинстве, но затем дважды пропустили, удержав победный счет.

В финале против столичной «Дины» Сытик не выручил. Подопечные прославленного Александра Верижникова, который возглавляет дубль москвичей, забили два безответных мяча в конце первого тайма. А спустя три с небольшим минуты после перерыва на табло зажглись две двойки. Порадовали многочисленных зрителей красивые голы в исполнении Павла Шакуро и Владислава Башинского. Мог забить и Дмитрий Маурин, но чудом не отправил мяч в пустой угол ворот.

После тайм-аута «Дина» ожила и вновь убежала вперед — 4:2. Наши усилили натиск, заставили удалиться Михаила Есикова (обхватив голову, он просидел так до финальной сирены), убрали вратаря, заслужили пенальти (его реализовал лучший бомбардир турнира Башинский), но все же уступили — 3:4.

— Нас интересует только первое место, — объяснил невеселый вид своей команды Вячеслав Афонин.

Наверное, так не должно быть, когда команда из другого вида спорта претендует на звание лучшей в соперничестве с ребятами, которые уже завершают обучение мини-футболу?

— Лет с 12-ти мои ребята каждую зиму участвуют в мини-футбольных турнирах. Но «Дина» как раз показала, что она лучше обучена премудростям игры в зале.

Кого-то можно выделить в вашей команде или порекомендовать наставнику «Ишима-Тюмени-2» Николаю Иванову?

— У нас не было ярко выраженных лидеров, от которых зависит игра команды. С одной стороны, это хорошо. Но в финале, возможно, такой яркой индивидуальности нам не хватило. Мы отдали в мини Аркашу Сытика, которому в большом футболе не хватает роста. Ни за кого не держусь, но вижу, что у моих ребят есть потенциал в их виде спорта. Мини-футбол в этом им сильно помогает.

Возраст такой, что пора определяться со своим будущим…

— Важно отношение к местным воспитанникам тренеров главной команды «Тюмень». Если на них никто не будет обращать внимания, то ребята могут продолжить спортивную жизнь в мини-футболе. Сейчас же к нам неплохо относятся: вызывают на сборы основной дружины, выделяют средства… Знаю, что у моих ребят есть огромное желание играть в большой футбол.