• № 52
  • 5551

Две погоды. И счет 2:2

Загибаем пальцы — третий мартовский матч без поражений. Более того, при счастливом стечении обстоятельств наши могли увезти из Дзержинска полновесные три очка.

… И все-таки весна! Над стадионом сияло солнце. Но, как часто бывает в эту переменчивую пору, набежали тучи, а во втором тайме и вовсе неистово полетел косой снег (несся он, кстати, в сторону чужих ворот и мог невольно помочь гостям из Сибири). Не вышло. Тем не менее, обе команды, пока занимающие не самые завидные места в чемпионате, могут быть, на мой взгляд, довольны игрой. Сил потратили изрядно и настойчиво плели свои комбинации, и по разу вели в счете, и забили четыре мяча на двоих. Это вам не какие-нибудь 0:0 при полусонных болельщиках, уткнувшихся за отсутствием зрелища в свои смартфоны!

Жаль, что в наших рядах вновь не обошлось без травмы: еще в середине первого тайма ее получил защитник Владимир Пономарев, которого заменил тезка Кулешов.

Игра была обоюдоострой, хотя поначалу предпочтительнее смотрелись хозяева.

Видеокартинка на мониторе, безо всякого комментария, — не самый лучший визуальный контакт с футболом, поэтому что-то просто ускользнуло от моего внимания. Никаких крупных планов, смотри, что дают с одной точки-камеры. Но лучше это, чем ничего. Искренне пожалел, что не увидел повтора (не предусмотрено) нашего первого гола: мяч порхал по головам в штрафной площадке, а потом Андрей Павленко элегантно, на противоходе, перебросил его через вратаря.

Настойчивые хозяева смогли огорчить нас голом в раздевалку, в чем-то он был похож на предыдущий. Наши вроде бы отбились после углового, но последовал новый навес с левого фланга, и рослый Александр Касьян, капитан «Химика», выиграл дуэль у Рената Соколова.

Во втором тайме два условных фехтовальщика словно решили поменять порядок обмена уколами. Форвард волжан прорывается в нашу штрафную, падает, соприкоснувшись с Русланом Абазовым. Судья назначает пенальти, а Абазову показывает желтую карточку. Тот же Касьян безупречно исполняет 11-метровый, обманув Соколова.

Гости стойко перенесли удар и прибавили в агрессии. С каждой минутой волжанам становилось все труднее, и ошибка игрока, что потерял ворвавшегося в штрафную Хасана Мамтова, выглядела закономерной. Теперь уже наш капитан отметился голом, красиво, с лета, вколотив мяч в сетку.

Играть оставалось еще чуть больше 20 минут, и они оказались довольно нервными, с постоянными выпадами в одну и другую стороны.

На 78-й кого-то из наших длинным пасом вывели на убойную позицию, но мяч, увы, полетел мимо цели. В свою очередь, «химики» получили право на очень опасный штрафной метров с 17-и, но вместо крученого удара исполнитель выбрал поперечный пас, а последующий выстрел заблокировал защитник «Тюмени». Итак, ничья.

Остальные результаты 24-го тура: «Луч-Энергия» — «Шинник» — 1:2, «Енисей» — «Балтика» — 0:1, «Газовик» — «Волгарь» — 3:2 (победный гол Оренбурга уже в компенсированное время забил Марат Шогенов), «Динамо СПб» — «Волга» — 0:1, «Томь» — «Сахалин» — 2:2, «СКА-Энергия» — «Сибирь» — 0:0, «Крылья Советов» — «Анжи» — 1:0 (в центральном матче двух грандов ФНЛ решающий удар нанес на 45-й минуте Адис Яхович), «Сокол» -«Тосно» — 1:2 (тюменец Станислав Прокофьев отличился на 47-й минуте, принеся победу в гостях клубу из Ленинградской области).

Наша команда занимает 14-е место — 26 очков.

22 марта. «Химик» — ФК «Тюмень» — 2:2 (1:1). Главный судья Тимур Арсланбеков (Москва).

Голы забили: Павленко, 29 — 0:1; Касьян, 44 — 1:1; Касьян, 57, 11 м — 2:1; Мамтов, 69 — 2:2.

Удары в створ ворот: 12 (6, 1 — штанга) — 9 (3).

Предупреждения: нет — Кичин, 41; Абазов, 56.

Состав «Тюмени»: Соколов, Багаев, Абазов, Пономарев (Кулешов, 21), Кичин, Теленков (Канаев, 82), Ламбарский (Данилов, 77), Шляпкин (Нежелев, 70), Делькин, Павленко, Мамтов (к).