• 21 Май
  • № 53
  • 5552

И для кого-то жареным запахнет

В понедельник «Ермак» порадовал шесть тысяч зрителей на ледовой арене в провинциальном Ангарске, выиграв у чемпиона ВХЛ «Сарыарки» со счетом 2:1.

И это уже не сенсация. Набравший завидную форму к плей-офф, сибирский клуб на первой стадии Кубка «Братина» в пяти матчах разобрался с «Липецком», а вот теперь стал крепким орешком для победителя регулярного чемпионата, победив дважды подряд.

Пока гости осваивались на чужом льду, хозяева, к восторгу зала, смогли забить дважды (Николай Столяренко сделал это на 3-й минуте, а его тезка Золотухин — на 13-й). В дальнейшем команда из Казахстана, составленная преимущественно из мастеровитых российских хоккеистов, потратила уйму сил, но смогла забросить только однажды (Олег Ломако в середине второго периода). Неуступчивый «Ермак» выстоял и — вот это весьма неожиданно — повел в серии.

И если вспомнить «разбойничью» песенку из старого мультика «Бременские музыканты» (она вынесена в заголовок), то можно сказать, что фаворит в этой паре, возможно, такой запах почувствовал. Он еще не «горит», но еще одно поражение поставит карагандинский клуб на край провала. А пока счет в серии до четырех побед — 2:1 в пользу Ангарска.

В Пензе, где публики на хоккей пришло поменьше (чуть меньше четырех тысяч), такой безудержной радости не получилось — ТХК не позволил. Гости из Твери сурово наказывали «дизелистов» за ошибки. А ключевая шайба, вероятно, была заброшена на 28-й минуте, когда, при игре в меньшинстве, форвард ТХК Дмитрий Цыганов подкараулил ляп одного из пензенцев и убежал на рандеву с вратарем — 2:0. Спустя несколько минут, уже в большинстве, Тверь забила в третий раз (Денис Игнашин — он, кстати, как и наш Максим Юшков, бывший игрок «Ермака»).

«Дизель», дважды реализовав численное преимущество, смог возродить интригу. Но одной шайбы так и не хватило — 2:3. В этой серии повел ТХК — 2:1.