X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Полет нормальный

— Очистить взлетно-посадочную полосу от фюзеляжей разбитых самолетов! — таким призывом начались вчера соревнования по запуску бумажных самолетиков.

Это был отборочный региональный тур чемпионата мировой серии «Red Bull Paper Wings». В марте он пройдет в девяти российских городах.

Самолетики испытывались по трем параметрам: скорость, дальность и аэробатика, то есть способность выписывать в воздухе пируэты. Запустить свой самолетик как можно дальше решили 34 участника. Еще 28 подумали, что интересно узнать, как долго модель может планировать в воздухе. И только 14 рискнули выбрать аэробатику.

Делать самолеты из бумаги многие научились в детстве. Тем, кто позабыл это искусство, выдавали листочки с нарисованными линиями сгиба, как в оригами.

Результаты соревнований поражают. Кирилл Жигунов, пятикурсник ТюмГАСУ, смог набрать в аэробатике 27 баллов из 30 возможных. Неджид Гусейнов из ТГНГУ запустил свой самолетик на 25,6 метра. А летательный аппарат будущего специалиста таможенного дела Александра Гончара продержался в воздухе почти семь минут.

Эти трое в конце марта поедут в Санкт-Петербург на национальный финал, а если повезет, то в конце мая кто-то из них попадет и в международный финал в австрийском Зальцбурге.

***
фото: Участник чемпионата Андрей Нечаев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта