X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Маленьких обижать не рекомендуется

За помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей Ларисе Невидайло чаще всего обращаются представители микро-бизнеса — предприятий с числом сотрудников меньше 15. В прошлом году жалоб от них было больше сотни. Почти все удалось решить в пользу предпринимателей.

Конкретный пример: муниципальные власти отказали в предоставлении земельного участка под временный объект — павильон, где потомственный сапожник ремонтировал обувь.

— Он рассказал, что этим делом занималось три поколения его семьи, начиная с прадеда, который тачал сапоги еще в дореволюционной Тюмени, — объясняет Лариса Невидайло. — Участок земли под обувным павильоном предприниматель успешно арендовал на протяжении нескольких лет, а обратившись в очередной раз за продлением договора аренды, получил отказ. Без объяснения причин, со ссылкой на решение совместной комиссии.

После того, как и бизнес-омбудсмену в ходе официальной переписки не удалось выяснить причину отказа, пришлось обратиться в суд с требованием признать отказ в предоставлении земельного участка незаконным.

— Отказ без указания конкретных причин создает ситуацию правовой неопределенности, лишает предпринимателя возможности устранения причин, — поясняет свою позицию Лариса Невидайло. — Возможно, именно обращение в суд стало катализатором: сейчас договор аренды с нашим заявителем продлен, и он продолжает заниматься своим, унаследованным от прадеда, делом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта