X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вместе ради победы

Памятные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне вручил вчера ветеранам Дмитрий Еремеев, председатель городской Думы.

Технические накладки со звуком не испортили торжественной церемонии. Дмитрий Владимирович удачно обыграл это: «Все ломается, но ничто не могло сломать советского человека».

Награды в этот день должны были получить 15 ветеранов: участники войны и труженики тыла. Но прийти смогли не все. Например, Пелагею Шмитько подвело здоровье. За маму медаль получил сын.

Так получилось, что двое награжденных оказались соседями. И Николай Луняшин, и Георгий Латышев живут в доме N 92 по улице Профсоюзной уже четыре десятка лет. В военной судьбе и того, и другого немалую роль сыграли лошади. Георгий Харитонович в годы войны мальчишкой работал на золотых приисках в Читинской области. Его обязанностью было ухаживать за вороным конем по кличке Маслен, который перевозил породу.

Николай Сергеевич проходил военную подготовку в кавалерийском полку, дорос до командира, и в сентябре 1944 года его подразделение было переброшено под Минск. Но вступить в настоящий бой так и не пришлось. Его направили на дальнейшую учебу в кавалерийское училище под Подольском. «А ведь так хотелось подвиг совершить», — вздохнув, говорит Николай Луняшин.

Но каждый день жизни был в Великую Отечественную войну настоящим подвигом. И на фронте, и в тылу. Все ковали общую победу.

***
фото: Николай Луняшин и Георгий Латышев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта