X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На южном берегу Тун дрова озера

Редкие птицы вновь почтили наши края своим присутствием.

Как выяснили биологи ТюмГУ, в южных районах все чаще встречаются новые виды птиц. А численность тех, которые раньше считались редкими, постепенно растет.

— В первую очередь это касается водоплавающих, — говорит Сергей Гашев, заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных института биологии ТГУ. — Некоторые из них включены в Красные книги различного уровня. Например, большая белая цапля, белоглазый и красноносый нырки, шилоклювка, ходулочник, розовый фламинго, малая крачка, савка, малая выпь и степная тиркушка.

Также, по словам ученого, самые северные гнездования кудрявого пеликана и большого баклана нашли на озерах Тундрово (Бердюжский район) и Большое Белое (Армизонский район). Впервые в наш регион прилетел журавль-красавка — он поселился вблизи озера Убиенное (Казанский район). А на озере Зарослое того же района обнаружен черноголовый хохотун — крупная чайка, числившаяся в списке видов, у нас не встречающихся. Степная пустельга, не попадавшаяся нашим ученым десятилетиями, отмечена на озере Таволжан (Сладковский район).

Биологи объясняют все происходящее потеплением климата.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта