X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Таксисты хотят работать по закону

За последнее время водители такси успели несколько раз выступить в местных СМИ. Говорят, накипело: бомбилы перехватывают у них работу, а диспетчерские службы сбивают цену заказов.

Чтобы попытаться переломить ситуацию, таксисты, у которых есть лицензия на осуществление предпринимательской деятельности, решили организовать профсоюз. Сейчас в него входит восемь десятков человек, однако представитель таксистской братии Сергей Стариков говорит, что это только начало. По информации, опубликованной на сайте областного правительства, сегодня в Тюмени зарегистрировано 2200 такси. А значит, на защиту своих интересов могут подняться куда больше людей.

— Мы считаем, что требования, раз уж существует закон, должны быть для всех одинаковыми, — говорит Сергей Стариков. — А в настоящий момент нелегалам работать выгоднее, потому что они не платят налогов и не несут никаких других затрат, связанных с оформлением лицензии. И диспетчерские службы, которые предоставляют клиентам большие скидки на поездки, ориентируются именно на бомбил, потому что только бомбилы смогут взяться за дешевый заказ. Легальному таксисту это невыгодно — он останется в убытке.

По словам Сергея, таксисты вовсе не намерены задирать драконовские цены: они готовы исходить из реальных затрат на поездку, ориентируясь на таксометр.

… В среду имел место первый отклик на шум, поднятый таксистами. Инспекторы ГИБДД и сотрудники экономической полиции вышли в совместный рейд. Привлекли к административной ответственности трех водителей, которые без соответствующей лицензии подвозили пассажиров за деньги.

По словам начальника отдела технадзора областного УГИБДД Дениса Чикишева, такие рейды будут проводиться еженедельно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта