• № 47
  • 5546

Богатырский замах Махова

Трехкратный чемпион мира по вольной борьбе теперь побеждает в «классике». И это уже не сенсация, а подтверждение большого таланта.

Во вторник, который был первым днем чемпионата России в Санкт-Петербурге, Билял Махов из Дагестана одолел всех, кто вышел против него на борцовский ковер в самом тяжелом весе — 130 кг. В финале он был сильнее, искуснее, чем еще один атлет из национальной сборной страны — Василий Паршин из Мордовии.

Среди силачей присутствовал и наш Владимир Ильницкий, 25-летний мастер спорта международного класса, старший из братьев-борцов. Жаль, но жребий был к нему суров: дорогу наверх преградил Виталий Щур из Кемерово, один из сильнейших атлетов в этой весовой категории. Щур, кстати, добрался до бронзы.

Еще один тюменец — мастер спорта Заур Губаев (до 71 кг) сражался за выход в полуфинал, но уступил петербуржцу Юрию Денисову. Тот и завоевал золотую медаль, взяв верх в финальной схватке над Денисом Муртазиным из Мордовии. Кстати, посланцам Саранска и везло, и нет в стартовый день турнира — три выхода в финал, а далее сплошное серебро. Олимпийский чемпион Алексей Мишин (до 85 кг), тоже представляющий эту республику, не смог переиграть москвича Давита Чакветадзе и довольствовался вторым местом.

Четвертый комплект медалей разыграли в весе до 59 кг. У «мухачей» из двух знаменитых красноярских братьев Манкиевых на пьедестал прорвался только Бекхан, добывший бронзу. Финал свел еще одного хозяина ковра — Ибрагима Лабазанова и Степана Мариняна из Москвы. Золото осталось на берегах Невы.

А вчера наши главные надежды были связаны с выступлением серебряного призера лондонской Олимпиады Рустама Тотрова в весе до 98 кг.

В первой схватке утренней программы Тотров одержал досрочную победу над спортсменом из Крыма Павлом Курцебой.