X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Время держать марку

Вчера пассажирское автотранспортное предприятие N 1 отпраздновало 75-летие.

Перевозка пассажиров в городе началась летом 1929 года. Первый автобус смонтировали на базе грузовика, в его импровизированном салоне было всего 17 мест. Но предприятие родилось чуть позже — 4 марта 1940 года. Тогда оно занималось в основном разгрузкой железнодорожных вагонов, речных пристаней, организацией трактовых грузовых и пассажирских перевозок. В те годы парк насчитывал 35 единиц техники, в том числе и 19 автобусов. Сейчас в ПАТП-1 — 330 линейных автобусов, которые обслуживают 42 муниципальных маршрута общей протяженностью почти 743 километров.

Автобусы самых первых моделей не сохранились. Даже их фотографии в ПАТП-1 не удалось найти. Зато случайно эти архивные снимки мы нашли в библиотеке семейного чтения имени Пушкина и принесли их, чтобы показать и молодым водителям, и тем, кто давно работает на предприятии.

Старая фотография очень заинтересовала водителя Александра Новопашина, который трудится на предприятии уже 30 лет. Здесь уже работает и его сын Антон — слесарем по ремонту и электриком.

— Помню-помню такой ЛиАЗ, — заулыбался Александр Владимирович. — Его еще называли «черпак». Работать мне на нем не довелось, но помню, что мама возила меня на нем в детский сад. Там еще скамейки были деревянные в салоне. Когда ходили такие автобусы, сын еще и не родился. Зато потом, когда пошли другие модели ЛиАЗов, например, 677, который называли еще «луноходом», а потом Икарусы, я часто брал его с собой, приучал к рулю. И, кажется, успешно. Только вся эта любовь ушла у него вглубь. Он больше любил не ездить, а ремонтировать.

— Когда вместе с отцом работаешь на одном предприятии -не расслабишься, — шутит Антон Александрович. — Иногда и поленился бы, да нельзя, надо держать марку и выкладываться даже не на сто процентов, а на все 110.

***
фото: Антон и Александр Новопашины.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта