• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Благодарность тайм-ауту

Вторник выдался редким днем, когда в ВХЛ не играли в хоккей. Такой тайм-аут в пору битв на вылет — услада и для тренера, и для хоккеиста, и для простого болельщика.

ТЕМНЫЙ ЛЕС, СВЕТЛАЯ ПОРА

За первую неделю плей-офф, стартовавшую 24 февраля, все команды сыграли по четыре матча. И только одна — «Ижсталь» -избежав осечки, решила свою промежуточную задачу с наименьшей тратой сил и средств, т.е. без необходимости в пятом, шестом или даже седьмом поединке. Между тем, в четырех парах счет ко вчерашнему дню был ничейным — 2:2, и что могло произойти дальше, оставалось загадкой, достойной Шерлока Холмса. Это я о дуэтах ТХК — «Кубань», «Буран» — «Дизель», «Торос» — «Зауралье» и «Молот-Прикамье» — «Спутник».

Чуть удивил дерзкий «Ермак», трижды подряд обыгравший «Липецк», который финишировал в регулярном чемпионате на гораздо более высокой ступеньке. В кубковых битвах, скоротечных и изнурительных, прежние регалии не в счет. Глубина состава; отсутствие травм у ведущих игроков, а равно и у большинства остальных; удачный и осуществленный на льду тренерский замысел; умение терпеть и стойко обороняться большую часть матча ради своего, возможно, единственного шанса в контратаке; наконец, любая случайность на льду — шайба летела-летела да и угодила в сетку рикошетом от щитка вратаря или спины форварда… И все это может стать теми козырями, что предъявляет одна из сторон своему оппоненту. Мол, осенью-зимой вы, конечно, выглядели посильнее и собрали побольше очков — только это сейчас ни к чему. Мы-то в оптимальной форме, злые и не пресытившиеся победами. Так что держитесь!

Я уже признавался своим читателям, что одно время воспринимал Высшую хоккейную лигу весьма скептически. Мол, второсортная и разношерстная, с обилием фарм-клубов, более важная для молодых спортсменов, которые могут обратить на себя внимание селекционеров из элитных клубов КХЛ.

Так вот, ваш обозреватель был неправ. Готов съесть все гречневые хлебцы из своих запасов, чтобы загладить вину. Нынче чемпионат ВХЛ превзошел все ожидания интригой, непредсказуемостью, да и качеством хоккея тоже. А уж плей-офф — вообще темный лес светлой весенней порой. Фаворитом можно назвать только «Сарыарку», да и то с натяжкой. Другие подравнялись и успешно конкурируют друг с другом.

Смогли укрепить свои составы многие из былых аутсайдеров. Выстрелили тверской, рязанский, липецкий клубы. А ижевские «ежи» попали в истинно ежовые рукавицы талантливого тренера Андрея Разина, который героически вытащил их на второе место в гладком турнире — и ведет дальше.

Сыграла свою роль и система договоров о сотрудничестве между клубами КХЛ и ВХЛ. Целый ряд гостей с верхнего этажа находится сейчас на своеобразной вахте в нашей лиге. «Рубин» тоже от этого выиграл, получив из «Югры» Кирилла Путилова, Андрея Чибисова, Айрата Зиазова, Кирилла Адамчука, Евгения Хвостова.

Катя Христозова

КОРОТКИМИ ПЕРЕБЕЖКАМИ — ОТ МАТЧА К МАТЧУ

«Воюем» — одно из любимых словечек заслуженного тренера России Мисхата Фахрутдинова в кубковую пору. Вот и я ненадолго поддамся желанию чуть-чуть использовать в этих заметках военную терминологию. Не слишком высовываясь из журналистского окопа (мы только заинтересованные наблюдатели), окину взглядом поле боя. И замечу, что действуем мы, в принципе, правильно, короткими перебежками, то есть от матча к матчу. На каждый — свое задание. И трижды подряд отряд (то есть, конечно, команда) его выполнял. На четвертый не вышло, отсюда и понесенные потери — первое поражение в серии одной восьмой финала.

Рязанцы изначально представлялись удобным противником хотя бы потому, что скомкали подготовку к плей-офф из-за Всемирной Универсиады. Но только первый домашний матч им откровенно не удался. В двух других наши выиграли в овертайме. Победа в повторной дуэли на тюменском льду стала для гостей бальзамом на сердце. Они продлили серию, вернули ее домой. Хотя трудно поверить в то, что «Рязань» сможет выиграть еще трижды, балансируя на лезвии бритвы и пребывая в предельном напряжении.

Нашу же игру предстоит совершенствовать. Об этом говорят и болельщики. К примеру, не далее как вчера утром давний поклонник хоккея, пенсионер Фотей Толстых, придя в редакцию, покритиковал действия тренеров нашей дружины в концовке матча N 3 (когда рязанцам удалось сравнять счет на 59-й минуте и перевести игру в овертайм): «Ведь видят, что соперник давит, идет ва-банк — так почему бы не взять тайм-аут, чтобы сбить темп и что-то подсказать ребятам?» Фотей Мартемьянович остался недоволен всем четвертым матчем, где наши ни разу не забили. Нет заброшенной шайбы — не видать победы.

… А вообще приятно было видеть на игре в воскресенье полные трибуны Дворца спорта. Обновленный «Рубин», набравший неплохой ход к финишу «регулярки», подогрел наш интерес двумя гостевыми победами — и народ проголосовал ногами за такую многообещающую игру. От прогнозов же привычно откажемся.

Тем временем небольшой тайм-аут миновал: вчера восемь клубов продолжили выяснять свои непростые отношения. А наш играет в Рязани сегодня. Начало матча -в 21 час по тюменскому времени. Если «рубиновым» не повезет, и понадобится шестой поединок, то он состоится в Тюмени 7 марта. Вот ближайшие расклады. А далее заглядывать не будем. Разве что стоит сказать, что четвертьфинальная серия начнется уже 13 марта. Промежутки для отдыха всего ничего, и тот, кто затянет борьбу, рискует выйти на следующего противника плохо отдохнувшим.

А бороды растут! Вы не забыли, что в плей-офф не принято бриться? Самые бородатые дойдут до финала. И кто это будет, сейчас не знает никто. И хорошо, что не знает.