X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Китайских змеев нам не надо

Дачники готовятся к сезону, и первое, что их волнует, — выбор семян.

Первый совет, который дают в местном управлении Россельхознадзора: «Глядите не на картинку, а на информацию, указанную на упаковке».

— Часто урожай разочаровывает в том случае, если купить семена гибрида, не прошедшего обязательные государственные испытания, — говорит Любовь Сергиенко, заместитель начальника отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля. — Можно налепить на упаковку фотографию самых больших и красивых огурцов, но это совсем не значит, что огурцы вырастут именно такие. Так, как написано на упаковке, ведут себя сорта, которые включены в Госреестр. А какие именно — легко выяснить на сайте www.gossort.com в разделе «Реестры растений».

По словам специалиста, именно в начале весны недобросовестные продавцы начинают выкладывать на прилавок сомнительные семена. Например, в ООО «Садовник-95» на днях обнаружили сладкий перец «Золотой рог», острый перец «Красный толстяк», огурцы «Крепыш» и «Феникс», а также томат «Макс» с истекшим сроком годности — все 460 пакетиков изъяты из продажи. Равно как и несколько видов непроверенных гибридов, в частности, огурцы «Китайский змей» и «Богатырь белый» и томат «F1 парниковый крупноплодный» — 110 пакетиков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта