• 5548

Еще не последний куплет

В понедельник «Рязань» громко хлопнула дверью, сумев возвратить серию с тюменским клубом на свой лед.

ОДИН МЕТКИЙ БРОСОК

Печать усталости была ощутима. Играли до гола. И гостям чуть больше повезло. Заманчиво было оформить наш выход в четвертьфинал здесь и сейчас, сэкономив силы и средства. Никуда не лететь, остаться дома, получить честные выходные (сколько их бывает в плей-офф — вряд ли много).

Но гладко бывает только на белом поле монитора, где мы набираем тексты своих репортажей и заметок. А лед ровный и скользкий для обеих сторон. Я загадал, что один-единственный гол все и решит. Кто забьет — тот на коне. Так и вышло. Жаль, что забили не мы. Хотя рязанская команда только получила отсрочку. Как и раньше, она, в отличие от тюменского противника, не имеет права на поражение.

Сама игра первого дня недели была, разумеется, испытанием характеров и выносливости. Команды приглушили скорости и постарались полностью исключить ненужный риск. Хотя не сгоревшие еще эмоции порой выплескивались. Так, гостей мог крепко подвести один из двух Лебедевых, игравших в этот вечер, — Александр (второй, Кирилл, — форвард «Рубина»). Рязанский Лебедев позволил себе колющий удар клюшкой, за что его изгнали с площадки до конца матча. Пять минут в конце первого и начале второго периода наши имели большинство. Отменный шанс выйти вперед, но использовать его не удалось.

Затем выпустили пар тюменец Айрат Зиазов и его оппонент Кирилл Маслов. Подрались, успокоились и высидели по пять минут в штрафном боксе. Ничего существенного за это время не произошло.

Рязанцы впервые в серии открыли счет только на 43-й минуте — наши подпустили на убойную позицию Ивана Петракова, и он поразил верхний угол ворот. Предстояло отыгрываться, и великолепный шанс представился на 53-й: двойной малый штраф сразу за два нарушения правил схлопотал Максим Квитченко. Гости, яростно вцепившись в результат, оборонялись из последних сил. Впрочем, и наши заметно устали, и точности броскам недоставало. Итак, 0:1, и ехать в Рязань все-таки придется. Что ж, берем тайм-аут до четверга.

«Перед нами стояла задача увезти серию домой, и мы это сделали, — сказал после матча N 4 наставник гостей Вячеслав Уваев. — Сегодня у меня нет вопросов ни к одному из игроков. От вратаря до нападающих, все действовали слаженно». По понятной причине г-н Уваев был склонен к шуткам: «Кто хотел в отпуск — тех мы уже отпустили».

«Без голов побед не бывает, — заметил главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. — У нас были возможности, чтобы забросить, но не получилось. Сегодня команда не смогла выполнить задание на матч. Но это плей-офф, и никто не говорил, что будет легко. Воюем дальше» (vhl.khl.ru).

ДОЛГИЙ ВЕЧЕР В КУРГАНЕ

Как добирались домой болельщики в соседнем городе, если матч между «Зауральем» и «Торосом» закончился только в 22.47? Дождался ли последний автобус?

В Кургане установили новый рекорд ВХЛ по продолжительности матча — 108 минут 47 секунд. Побили, кстати, тюменско-волжское достижение в противостоянии «Рубина» и «Ариады» (95 мин. 21 сек.).

Вместо трех периодов понадобились шесть! Соперники были чрезвычайно утомлены. Комментатор текстового онлайна грустно констатировал: «Команды еле двигаются по площадке, борьба у борта напоминает боксерские клинчи».

И все же долгожданный гол состоялся. Увы и ах для хозяев — забили гости (точнее, форвард «Тороса» Виталий Каменев — 2:1). Счет в серии сравнялся — 2:2.

Между тем, в этот вечер определился первый участник одной четвертой финала. «Ижсталь» смогла одержать четвертую победу подряд и отправила на каникулы торпедовцев Усть-Каменогорска. Кстати, удмуртская команда проигрывала еще за несколько минут до окончания основного времени, но сравняла счет — 3:3. А овертайм не затянулся: на 66-й минуте Андрей Иванов оформил выход «Ижстали» в следующий раунд.

И еще один результат: «Спутник» -«Молот-Прикамье» — 2:1 (счет в серии — 2:2).