• № 52
  • 5551

Пятый период не понадобился

В четверг «Рубин» одержал вторую гостевую победу над «Рязанью», дожав противника в овертайме — 2:1.

… Как известно, привычно-банальные пятиминутки отменены на время плей-офф. В случае ничейного исхода в основное время команды играют, фигурально выражаясь, до морковкина заговенья. Пока кто-нибудь забьет свой драгоценный гол. А до полуночи это произойдет или после — только хоккейные боги знают.

В нашем случае понадобились 17 минут и 36 секунд, чтобы остановить игру. И это пока промежуточный рекорд нынешних игр на вылет. Первая планка — неполные 15 минут овертайма — была установлена в недавнем поединке «Липецка» и «Ермака».

Автором победной шайбы «Рубина» стал 34-летний форвард Сергей Севостьянов, которому ассистировал второй «зубр» — 37-летний капитан команды и тезка Розин. Что ж, в плей-офф именно опыт и умение мудро распределить свои силы на весь изнурительный цикл могут сыграть наиважнейшую роль.

Матч N 2 был очень непростым — хозяева, конечно же, горели желанием реабилитироваться за 0:4 и сравнять счет в серии. А первыми вновь забили гости — на 13-й минуте отличился защитник Максим Рогов. Первая шайба в ворота Дениса Франскевича (и, как выяснится позже, единственная за два вечера) влетела только на 39-й минуте, когда надежду рязанцам подарил бросок Владимира Карпова.

А далее понадобился овертайм длиной почти в полновесный период.

Команды переезжают в Тюмень, где сразятся 1 и 2 марта. Легко предположить, что эти игры станут еще более напряженными.

В двух других сериях счет сравнялся. «Спутник» сумел здорово собраться в третьем периоде повторного пермского матча и трижды подряд взял штурмом крепость хозяев — 4:1. «Торос» взял реванш у «Зауралья» — 3:0. Две шайбы из трех (причем первую — через 17 секунд после начала) забросил канадский легионер нефтекамского клуба Самсон Махбод.

И еще один результат: « Ижсталь» — «Казцинк-Торпедо» — 4:3 (удмуртский клуб ведет в серии одной восьмой финала — 2:0).

А сегодня состоятся третьи битвы между «Челметом» и «Сары-аркой» (0:2), «Ермаком» и «Липецком» (2:0), «Кубанью» и ТХК (1:1). «Дизелем» и «Бураном» (1:1).