X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не снесли, а демонтировали

Был аэропорт, и нет его. С такими мыслями мы подъезжали к зданию Рощино.

Издалека видно, что в центральном корпусе аэропорта — брешь, сквозь которую светит пространство аэродрома и над которой торчат стрелы кранов.

В пресс-службе ГУСа объяснили, что строители приступили к очередному этапу реконструкции, в результате — увеличится площадь центральной части аэровокзала. А исполнительный директор ОАО «Терминал-Рощино» Елена Криванкова рассказала, что разместится на расширенных площадях:

— 16 стоек регистрации, которые станут обслуживать весь поток вылетающих пассажиров — и внутренних, и международных рейсов, — говорит она. — После регистрации пассажиры поднимутся на второй этаж в залы ожидания, а оттуда по телетрапам -прямо в самолет.

Пока, напомним, телетрапы работают только на вылет для внутренних рейсов — под новый год Рощино запустило новенький корпус и перенесло туда все свои службы. В зале ожидания тесно, даже нет кафе. Но это — временное явление. Как тот глухой забор, что огораживает нынешнюю стройку.

— На этапе подготовки проекта мы планировали, что здание не придется демонтировать, — рассказывает Елена Алексеевна, — думали сохранить перекрытия, обойтись лишь перепланировкой. Но госэкспертиза четко сказала: надо вычищать все до нулевого уровня и ниже и строить заново. Рассчитываем, что строители уложатся в срок.

Срок сдачи объекта — июнь 2016 года. Монтажники «Мостостроя-12» настроены оптимистично. И наш неосторожный вопрос «Когда снесли аэропорт?» поправляют: не снесли, а демонтировали.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта