X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нагнали страху на пациентов, а зря

Телефоны горячей линии страховых компаний по ОМС в январе разрывались от звонков. Люди жаловались, что в поликлиниках их отказываются обслуживать по полису старого образца.

— В регистратуре говорят, что всех предупреждали в прошлом году, чтобы поменяли полисы, -возмущались пациенты. — Так что же теперь, если полис не поменял, значит, и лечить тебя не будут?

В территориальном фонде обязательного медицинского страхования объяснили, что ситуацию спровоцировали, скорее всего, именно работники регистратур, которых по какой-то причине не проинформировали вовремя о том, что временные ограничения обмена полисов сняты. Обслуживать пациентов во всех медицинских учреждениях обязаны по любому из четырех видов полиса: старого или нового образца, временный (который выдается на месяц при подаче заявления на обмен или выдачу нового документа) и электронный — в составе УЭК (универсальной электронной карты).

По данным ТФОМС, 80 процентов жителей области уже имеют на руках полисы нового образца. А оставшиеся двадцать, судя по всему, так и не поняли, для чего им менять удобный старый полис, легко умещающийся в корочках паспорта, на новый, неудобного формата.

***
фото: Желающих обменять старый полис на новый не видно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта