X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Озеленение подождет лучших времен?

Объем финансирования благоустройства зеленых зон в этом году может сократиться до 50 миллионов рублей. Эта информация прозвучала вчера на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ.

В прошлом году в городе выявили около четырех сотен новых зеленых территорий. В результате их общее количество, по словам заместителя главы администрации города Александра Шпиренко, директора департамента городского хозяйства, достигло 533. Парков или скверов не больше сотни; остальные пока статуса не имеют, так как слишком малы по площади — меньше половины гектара. Но благоустройство требуется везде. Общая бюджетная потребность на компенсационное озеленение оценивалась в 342 миллиона рублей, ее сократили до 148 миллионов, а потом и вовсе предложили уложиться в треть этой суммы.

Этих денег, по информации департамента городского хозяйства, может хватить только на окончание работ в скверах Рябинушка и Пацко, на разработку проектно-сметной документации по зеленой зоне в районе улицы Вознесенской, а также корректировку проектов Гилевской рощи и парка Затюменский.

— А как же сквер Железнодорожников, на благоустройство которого недавно провели конкурс? — спросил депутат Мурат Тулебаев.

— Средства на эти цели можно будет направить, если будет экономия по итогам конкурсов на разработку проектно-сметной документации, например, Затюменского парка, — ответил Максим Афанасьев, заместитель главы администрации города.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта