X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Жизнь еле теплится

Любой кусочек живой природы в городе неизбежно сталкивается с техногенным воздействием. А березовой аллее на перекрестке улиц Харьковской и Холодильной суждено стать его жертвой.

Березам чуть больше 50 лет. Когда их высаживали, город только развивался на юго-восток… Позже появилась необходимость построить по улице Харьковской линию электропередачи. Но тогда деревья еще были маленькими; а теперь «Тюменьэнерго» исправно подает в управу Ленинского округа заявления с просьбой произвести их обрезку, чтобы от проводов до кроны деревьев было не менее трех метров. В управе отказать не могут, заранее понимая, что процедура будет выполнена с нарушением допустимых норм. Для берез вообще нет никаких норм обрезки — их нельзя обрезать.

Тем не менее, разрешение дают, а потом методично штрафуют сетевиков: например, за незакрашенные спилы у берез и не убранные вовремя ветки.

Деревья сильно истощены. Часть их уже выкорчевали, и окончательная гибель аллеи — дело времени. Не гуманнее ли «Тюменьэнерго» подать в управу заявление о сносе деревьев (такое право в законодательстве за ним закреплено). Выкорчевать изуродованные березы и предусмотреть благоустройство, какое на этом участке возможно. Например, как предполагают в управе, высадить кустарники — красивые, пышные, но невысокие. А в качестве компенсации посадить березовый сквер там, где он никому не помешает.

***
фото: Березы на улице Харьковской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта