X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Широко раскрытыми ладонями

Хирурги-ортопеды из второй областной больницы разработали и запатентовали новый метод лечения «скрюченных пальцев».

В норме мы можем свободно сгибать и разгибать пальцы рук, но при заболевании, известном как контрактура Дюпюитрена, эта способность нарушается. В основном страдают безымянный палец, мизинец или оба они одновременно.

По словам специалистов, это достаточно распространенное заболевание. Оно встречается чаще у мужчин, чем у женщин, и чаще у людей среднего возраста, чем у молодых.

— Первый тревожный признак можно случайно заметить при рукопожатии — на ладони под кожей ощущается узелок, напоминающий мозоль, — рассказывает Джамбулат Джамбулатов, врач травматолог-ортопед. — В сложных случаях пальцы всей руки или двух рук сразу могут стать полностью неподвижны: они плотно прижимаются к ладони или принимают крючкообразную форму. Тогда пациент теряет способность обслуживать себя: не может взять в руку кружку, застегнуть пуговицы.

Операция по новой методике — апоневрэктомия — делается под местным наркозом и помогает вернуть руке подвижность. Врач удаляет разросшуюся соединительную ткань и одновременно делает пластику сухожилий. Все манипуляции проводятся через один надрез на ладони, что позволяет нанести меньше вреда пациенту.

Теперь хирурги ОКБ N 2 проводят в неделю до пяти таких операций.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта