• № 47
  • 5546

Головоломка для судей

Так матч закончился или нет? В понедельник на пермской ледовой арене терпеливо ждали, пока судья вернется на лед от монитора компьютера.

Тюменец Кирилл Богдановский зашвырнул шайбу в ворота «молотобойцев» почти одновременно со звуком сирены об окончании основного времени — 2:1 в пользу «Рубина». Вот это обстоятельство и вызвало форменные мучения судейского штаба, который, похоже, оказался не готов к такому повороту событий.

Пауза тянулась, тянулась, тянулась. Наконец, один из новосибирских арбитров (а матч судили земляки — Дмитрий Ушаков и Денис Алексеев) гол засчитал, и тюменские хоккеисты вновь радостно вскинули вверх клюшки. Добыта очень важная победа, которая заметно улучшила наши шансы на попадание в плей-офф.

Что касается самой игры, то мотивация сибиряков была повыше, чем у идущего шестым «Молота-Прикамье». Тем не менее, в первых двух периодах хозяева изрядно нас перебросали — 26:9. Вот только ни разу литой диск не коснулся сетки за спиной Дениса Франскевича, игравшего очень надежно.

На 24-й минуте «рубиновые» использовали большинство — шайбу забросил командированный из «Югры» Евгений Хвостов. Матч катился к закату, когда Иван Захарчук, с защитником на плечах, смог докатиться до ворот Франскевича и переиграл его — 1:1 за полторы минуты до сирены. Казалось, что овертайма не избежать. Пермяки помчались в атаку, чтобы добить соперника. И сами нарвались на нашу стремительную вылазку с поперечным пасом Кирилла Лебедева и «коротким замыканием» Богдановского.

Победив, «Рубин» поднялся с 15-й строки турнирной таблицы на 12-ю — 73 очка. Теперь играем дома 15 февраля с «Челметом».

… А регулярный чемпионат ВХЛ досрочно выиграла «Сарыарка», набравшая 106 очков.