• 16 Май
  • № 51
  • 5550

Славный медальный улов в городе Рыбинске

Тюменцы Евгений Белов и Андрей Парфенов возвращаются с наградами с рыбинского этапа Кубка мира. Приятно, что наши земляки были здесь в числе самых заметных фигур.

… Пятница была первым днем состязаний седьмого этапа. И нам сразу достались сильные эмоции. Белов вышел на старт гонки свободным стилем на 15 км и предсказуемо оказался среди главных действующих лиц. Почти на всем протяжении трассы Евгений имел второе время. Оно у него и осталось. Есть серебряный почин! Смог превзойти нашего лыжника только олимпийский чемпион Дарио Колонья (Швейцария), который выиграл у него чуть больше 16 секунд. Матерому альпийскому «лису» Колонье, безусловно, помогли его громадный опыт и. соседство стартовавшего перед ним Сергея Устюгова из ХМАО-Югры. Дарио вцепился в Сергея словно клещами и использовал заданный северянином темп.

Страна видела эту истинно мужскую гонку в морозную погоду на телеканале «Россия 2».

А назавтра, в субботу, свою первую медаль в Кубке мира — бронзовую завоевал Андрей Парфенов. Он очень достойно выступил в могучей компании соперников, где сумел оставить позади и олимпийского чемпиона Ванкувера Никиту Крюкова, и одного из лидеров этого сезона Алексея Петухова. Лучшую скорость в финальном забеге на дистанции 1,4 км развил итальянец Федерико Пеллегрино. Вторым финишировал Устюгов, отстав на 0,69 сек. Андрей проиграл Сергею только восемь сотых — крохи даже по меркам быстротечного спринта.

«Это мой первый подиум в карьере — я очень счастлив! — сказал тюменец после финиша. — В Рыбинск приехала моя семья, мои родные. И я чувствовал себя лучше и увереннее, чем на предыдущем этапе Кубка мира в Отепя» (allsportinfo.ru).

От себя добавлю: очень хочется, чтобы Андрей продолжил в том же духе и сумел пробиться в состав национальной сборной для участия в чемпионате мира.

… А мы в воскресенье вновь болели за Белова. Однако в скиатлоне (15 км классикой и 15 свободным стилем) он остался за пределами первой десятки — тринадцатое время. Золото, впрочем, осталось в России — в нужный момент вышел из тени трехкратный серебряный призер Игр в Сочи Максим Вылегжанин из Удумуртии. Он «сделал» самого Колонью, который занял второе место.

25 января порадовали и женщины. Юлия Чекалева из Вологодской области, опередив всех в том же скиатлоне (7,5 км + 7,5 км), одержала свою первую победу на этапах Кубка мира.

Так что все хорошее однажды происходит впервые. И этот день становится незабываемым.