X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Наш паровоз вперед летит

Подведены итоги конкурса на лучшую архитектурно-художественную концепцию сквера Железнодорожников.

Среди авторов 11 проектов, представленных на конкурс, были и совсем новые, и уже известные имена. Например, вновь попытать счастья решил Владимир Суворов, чей проект по благоустройству сквера Энергетиков по улице Одесской получил высокую оценку жюри. На этот раз молодой архитектор (который недавно стал и молодым отцом) предложил сделать в зеленой зоне большую тематическую детскую игровую зону.

Но лавры победителей достались студенткам 4 курса ТюмГАСУ Екатерине Потапченко и Алине Рай-лян. Их концепцию признали самой удачной, поскольку в ней не только были учтены эмоции, связанные со встречами и расставаниями на железнодорожном вокзале, но и максимально сохранялись зеленые насаждения, а самое главное, были отражены исторические вехи развития Тюменского отделения железной дороги, увековечена память ветеранов-железнодорожников.

По словам победительниц, они хотели бы создать особую зону семейного отдыха, в которой все было бы связано с железной дорогой. Они задумали украсить сквер ажурными, почти воздушными фигурками из кованого железа, символизирующими встречи, расставания, опоздания. Здесь же будет и напоминание о знаменитом тюменском поезде-бане времен Великой Отечественной войны.

Студентки признались, что в общегородском конкурсе проектов принимали участие впервые, но победа их так вдохновила, что останавливаться на достигнутом они точно не станут. Будет новый конкурс — будет и новый проект.

***
фото: Екатерина Потапченко и Алина Райлян с дипломами конкурса.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта