• № 52
  • 5551

В погоне за соседями

Долгое время «Тюмень» не могла обыграть главную команду Екатеринбурга. Но времена меняются. Теперь уже уральский коллектив больше двух лет в чемпионате страны не может одолеть наших земляков.

ДВА ЗВЕНА

Вот и на прошлой неделе тюменцы увезли из Екатеринбурга четыре турнирных балла, оставив хозяевам лишь один.

Первоначально главный тренер гостей Евгений Осинцев планировал играть с «Синарой» в три четверки, но смог задействовать только две. К тому же за день до первой встречи возникли проблемы со здоровьем у наших заслуженных мастеров спорта — капитан команды Николай Переверзев отравился, а его партнер по национальной сборной Иван Милованов получил болезненное повреждение на тренировке уже в Екатеринбурге. Хорошо, что медицинская служба «Тюмени» поставила обоих на ноги. И пусть они не отметились голами или результативными передачами, без них нашим пришлось бы сложнее.

Оба коллектива хорошо знают друг друга — помимо чемпионата страны встречались и на предсезонном Кубке Урала, и в международном Кубке Константина Еременко. И постоянно были ничьи. Потому преимущества в два мяча от кого-то из соперников уже к девятой минуте вряд ли кто-то ждал. На наше счастье повели тюменцы.

Счет открыл Александр Упалев, которому ассистировал Сергей Чухрий. Первый удар вратарь Сергей Викулов парировал, но второй не смог. А затем защитники «Си-нары» забыли у своих владений Ивана Лобкова, переправившего снаряд в цель после паса Андрея Батырева.

Уральцам, чтобы прийти в себя, пришлось брать ранний тайм-аут. Этот ход сработал — до перерыва они больше не пропустили. Хотя голевые моменты никуда не делись. Можно перечислять почти всю нашу команду. В свою очередь, тюменцы в обороне играли почти идеально, не давая соперникам развернуться у ворот, которые уверенно защищал Сергей Логинов.

И все же в мини-футболе полностью обезопасить свои владения редко получается. Вот и в отчетной встрече Логинов до перерыва спас команду после опасных ударов Сергея Абрамова и Никиты Фахрутдинова. Абрамов еще и штангу потревожил…

Показательными решающим оказался третий гол. Хозяева поля у своих ворот несуразно ввели мяч из аута. Адресатом оказался Батырев. Наверное, уральцы предназначали этот подарок Абрамовичу. Тюменцу, выступающему под 13-м номером, за день до поединка исполнилось 25 лет. Батырев же играет под соседним 12-м. Андрей долго на эту тему размышлять не стал и просто реализовал момент.

Вскоре «Синара» стала играть без вратаря. Тут-то свое мастерство и хладнокровие продемонстрировал Логинов. Полевые игроки тоже оборонялись, как львы. А еще и по пустым воротам не мазали — со свой половины площадки мяч в чужую сетку отправили Упалев и Абрамович.

Обидно, что Логинов остался без «сухаря» — свой первый мяч за «Синару» в чемпионате страны забил 20-летний Роман Букин.

Концовку встречи наставники доверили провести другому тюменскому вратарю — Александру Царинному.

Галя Безбородова

ЗАКОНОМЕРНЫЙ ИСХОД

Победа со счетом 5:1, похоже, забрала у сибиряков много сил. В первом тайме повторного матча в атаке у них ничего не получалось. Мяч за первые 25 минут в чужие ворота переправить не вышло. А вот Денис Неведров в них побывал.

Много ошибались и хозяева, но они хотя бы голевые моменты создавали. В двух случаях помогли избежать гола Лобков и Милованов. Артем Качер потревожил крестовину. И все же уральцы забили -красивый гол удался Николаю Шистерову.

На второй тайм в майках «Тюмени» вышла как будто другая команда — быстрая, точная, смелая. И на 14-й секунде преимущество хозяев испарилось: два соперника не смогли помешать Абрамовичу сделать точную передачу Милованову, которому удался прицельный удар. Растерявшиеся уральцы, похоже, не были готовы к такому натиску. Нашим бы додавить соперника, но Чухрий чудом не попал в пустой угол, а Абрамович не реализовал выход один на один с Викуловым. Выручил страж последнего рубежа и после классного удара Батырева.

И все же у фанатов «Тюмени» (клуб им выделил автобус для поездки на субботнюю встречу; были и те, кто приехал сам) нашелся повод для ликования. На 33-й минуте прострел Антошкина на дальней штанге замкнул злой гений хозяев Упалев. Поведя в счете, гости не ушли в глухую оборону. Моменты для взятия ворота были, но от Антошкина и Упалева теперь отвернулась удача.

А затем Викулов повредил палец, и на авансцену вышел 18-летний Александр Костромин. Юный вратарь не только оставил ворота на замке, но и начал голевую атаку, которую завершил Андрей Бастриков. 2:2 — пожалуй, закономерный исход поединка.

Тюменцы приблизились к уральцам. Отставание по потерянным очкам составляет всего три балла. Уже в субботу наши после выездного матча с «Мытищами» могут догнать «Синару».

Остальные результаты 16-го тура: «Ямал» — «Политех» — 5:9, 7:6 (в первой встрече удалили местного футболиста Виктора Сенатова, а во втор ой — игрока приезжей команды Алексея Шереметьева); «Новая генерация» — «Газпром-Югра» — 4:4, 2:3; «Норильский никель» — «Дина» — 4:4, 2:8; «Динамо» — «Мытищи» — 6:0, 3:3; «Прогресс» — «Сибиряк» — 4:7, 3:10 (форвард новосибирцев Сергей Иванов довел абсолютный бомбардирский рекорд чемпионатов страны до 500 мячей); «Спартак» — «КПРФ» — 4:4, 5:5.

Турнирное положение: «Динамо», «Сибиряк» — по 58 очков, «Дина» — 56, «Газпром-Югра» -52, «Синара» — 40, «Тюмень» -34, «Норильский никель» — 31 (эти две команды сыграли на матч меньше остальных), «Политех» -30, «Мытищи», «КПРФ» — по 27, «Ямал» — 26, «Новая генерация» -24, «Спартак» — 21, «Прогресс» — 10.