• № 58
  • 5557

Новые люди, новые звенья, новый коллектив

В воскресенье «Рубин» одержал весьма нелегкую победу на льду Сарова 2:1.

«Нам каждая победа дается с трудом, сегодняшняя не исключение, — констатировал после матча наставник тюменской команды Мисхат Фахрутдинов. — Мы строим новый коллектив.» Мисхат Кашафутдинович отметил также, что некоторые из опытных новичков имеют пока небольшую практику. И оптимистично добавил: «Но результат придет, качество игры придет» (vhl.khl.ru).

Что называется, с листа сыграли за «Рубин» заявленные в последний день открытого трансферного окна форварды Павел Плотников и Фахрутдинов-младший -Марат. Оба очутились в номинально третьей тройке атаки, где их партнером стал Денис Ячменев. Первое трио тоже выглядело иначе: Анатолий Васильев — Константин Богдановский — Кирилл Лебедев. Вообще стоит порадоваться тому обстоятельству, что тюменский клуб по-прежнему имеет возможность приглашать по ходу сезона классных игроков, и не по одному.

Игра в Сарове оставила противоречивые впечатления, что, наверное, было неизбежно в свете тех значительных перемен в составе, о которых мы говорим. Забила у нас только четвертая тройка, где по голу записали на свой счет Максим Юшков и Альберт Загидуллин (для последнего это уже 11 -я шайба в турнире; добавлю, что воспитанник тюменского хоккея в своей недолгой карьере поиграл и за ХК «Саров», которому послал привет таким привычным в ледовой игре образом).

Вряд ли «Рубину» удался первый период, когда молодая команда хозяев перебросала нас почти в три раза (11:4). И когда две минуты пришлось обороняться втроем против пятерых (были удалены Денис Сандер и Сергей Розин). Много и хорошо потрудился в наших воротах Денис Франскевич.

А во втором периоде был момент, когда волжане едва не преуспели в меньшинстве: 19-летний нападающий Даниил Ильин в контратаке выскочил на одинокого Франскевича, но попал в штангу. А поразил ворота «Рубина» в другом эпизоде 20-летний Илья Ямкин.

В свою очередь, хватало работы у Николая Молькова, 19-летнего стража ворот «горожан» (как, чуть шутливо, называют хоккеистов «Сарова» свои болельщики) -он тоже провел хороший матч. Будем считать, что нам больше повезло: гости очень вовремя вышли вперед на 46-й минуте и сохранили свой минимальный перевес в счете.

Это важная победа: она позволила тюменцам сменить 14-ю строку турнирной таблицы на 10-ю. «Рубиновые» имеют 64 очка после 41 матча. А лидирует с большим отрывом «Сарыарка» — 92 (42). Далее в первой тройке ХК «Рязань» — 76 (45) и «Ижсталь» — 76 (41).

Надо поправлять дела и подниматься дальше. Будем надеяться, что, невзирая на большую и вынужденную миграцию игроков, наша ледовая дружина подойдет к плей-офф в оптимальной или близкой к тому готовности. Запасом времени мы пока располагаем.

А на очереди — игра в Рязани, где во вторник сибиряков встретит местный подуставший клуб, который «гонит лошадей» сугубо по международным причинам. Как мы уже сообщали, рязанцы составят костяк студенческой сборной России на Всемирной Универсиаде.

И почему бы сейчас не воспользоваться этим обстоятельством и не отнять три полновесных очка у команды, забравшейся на вторую строку?

… Другие результаты пятницы, субботы и воскресенья: «Зауралье» -«СКА-Карелия» — 0:4, «Торос» -«Казцинк-Торпедо» — 5:0, «Дизель» -ХК «Рязань» — 2:3, «Сарыарка» -«Южный Урал» — 7:1, «Ижсталь» -«Ермак» — 4:1, ХК «Рязань» -«Спутник» — 3:2.

18 января. ХК «Саров» — «Рубин» — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). 1100 зрителей. Главный судья Денис Соловьев (Москва).

Шайбы забросили: 27.12 — Юшков — 7 — 0:1; 30.27 — Ямкин — 3 (Шураков — 2, Ильин — 5) — 1:1; 45.42 — Загидуллин — 11 (Серкин — 6, Юшков — 7) — 1:2.

Штрафное время: 12:16.

Броски в створ ворот: 24:27.