• № 52
  • 5551

«Все идет по плану»

В выходные на домашнем этапе Кубка мира в Рупольдинге увереннее остальных выступили немецкие биатлонисты, завоевав сразу несколько наград.

Невзирая на отсутствие призовых мест после «бронзовой» эстафеты, старший тренер мужской сборной России Александр Касперович остался доволен работой своих подопечных и сообщил прессе, что «все идет по плану». Главное — выйти на пик формы к чемпионату мира.

Воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин — едва ли не самый стабильный спортсмен в этом сезоне. В каждой гонке он неизменно бьется за самые высокие места, хотя азарт борьбы и трудные погодные условия мешают. В субботней спринтерской гонке Шипулин не избежал двух промахов в стрельбе. И показал четвертый результат, уступив победителю — Йоханнесу Бе из Норвегии одну минуту и четыре секунды. Стреляющие лыжники из Германии Симон Шемп и Арнд Пайффер заняли второе и третье места.

Не смог показать свой лучший ход тюменец Евгений Гараничев — он не закрыл только одну мишень, но был 23-м.

Наши дали бой соперникам и в воскресенье, когда состоялся масс-старт. Шипулин лидировал к последнему, четвертому по счету огневому рубежу, но из-за досадной неточности был вынужден пробежать штрафной круг. Затем яростно принялся наверстывать упущенное и проиграл трио лидеров 7,8 секунды. Легко сосчитать, что при безупречной стрельбе быть Антону на первой ступеньке пьедестала.

Кстати, в этой гонке произошло то, что не часто случается: сразу трое прибежавших первыми -Шемп, француз Квентин Фийон-Майе и Михал Шлезингер из Чехии показали одинаковое время, и рассудил их лишь фотофиниш, отдавший первое место немцу. Шипулин — шестой, Гараничев — 11-й (с двумя промахами), еще один тюменец, Тимофей Лапшин — 13-й (одна пуля в молоко).

Поправился после вирусной инфекции и вышел на старт этой гонки олимпийский чемпион Дмитрий Малышко, но сумел показать только 25-е время.

Что касается женской части этапа КМ в Рупольдинге, то самым ярким событием для тюменских болельщиков стал, безусловно, дебют на этом уровне нашей землячки Ирины Трусовой. Не будем слишком строги к испеченному ею первому блину: ее имя оказалось в итоговом протоколе спринтерской гонки на 32-й позиции. В актив занесем точную стрельбу, хотя ногами Трусова проиграла победившей в гонке норвежке Фанни Хорн 1 мин. 49,7 сек. Кстати, позади тюменки остались более опытные россиянки Яна Романова и Галина Нечкасова.

В воскресенье Дарья Виролайнен из Ханты-Мансийска была лучшей из наших в масс-старте (восьмая), где победила ее тезка Дарья Домрачева (Белоруссия).