X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Плохо бывает и «скорой»

Первый звонок в новом году поставил диспетчера станции скорой помощи в тупик. «У меня что-то с котом!» — пожаловалась женщина на том конце провода.

Впрочем, осознав, что обращается не по адресу, она повесила трубку. А вот дальше работникам «скорой» было уже не до смеха: звонили родители, чьи дети пострадали из-за взрывов пиротехники. В первом случае петарда с 30 метров попала в глаз 13-летнему мальчику, когда он с мамой и папой вышел на улицу смотреть фейерверк. Во втором случае горящая часть петарды прилетела в лицо трехлетней девочке. Детей доставили во вторую областную больницу. Там выяснили, что зрение не пострадало. Мальчика уже выписали, девочку лечат от контузии глазного яблока.

Всего за праздничные дни в приемное отделение ОКБ N 2 поступили пять тысяч пациентов. Большую часть из них доставила скорая помощь — за новогодние каникулы бригады выезжали на вызов десять с половиной тысяч раз.

— 881 раз причиной вызова была травма, причем только 103 из них — несчастный случай, -рассказывает Ирина Бердюгина, пресс-секретарь СМП. — В авариях пострадали 77 горожан и восемь — погибли. 96 пациентов были в угрожающем состоянии: коме или шоке. Врачи спасли 911 человек, у которых случился инфаркт, и 117 — у которых инсульт. Кроме того, в холодные дни в стационары доставили 21 пациента с обморожением. В тяжелом состоянии находились шестеро: две женщины и четверо мужчин.

… 7 января на улице Мельникайте перед совмещенным мостом прямо под колеса машине «скорой», спешившей по вызову, бросился молодой мужчина. Водитель затормозил, но предотвратить наезд ему не удалось. В итоге на вызов отправилась другая бригада, а еще одну пришлось прислать на место аварии, чтобы забрать пострадавшего — его доставили в травматологию ОКБ N 2.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта