X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дорога к победе

Главный врач поликлиники N 3 Сергей Нагибин согласился рассказать о том, как ему и его коллегам удалось победить в номинации «Лучшая поликлиника» в конкурсе «Лучший по профессии-2016».

— Хочется сказать слова благодарности комиссии, оценившей наши успехи, — говорит он. — Нашим коллегам, которые посчитали нас достойными звания лучшей поликлиники. И, конечно, пациентам — в конечном счете, именно они выбрали нас.

На мой взгляд, победа в конкурсе — это заслуга наших сотрудников. Конечно, когда стало известно, что в 2015 году поликлиника N 7 должна будет войти в состав нашей, мы все понимали, что работы будет много. Но это и подстегивало. Нам повезло — коллектив поликлиники N 7 профессиональный. Мы сразу оговорили, что медперсонал сокращаться не будет. Eдинственные, с кем нам пришлось расстаться — это некоторые сотрудники АОП. Потому что двух, скажем, главных бухгалтеров в поликлинике быть не может. Постепенно мы друг к другу привыкали. Я считаю, что у меня как у руководителя получилось создать правильную атмосферу. Причем со стороны сотрудников не было сопротивления. Врачи, медсестры старались выстраивать рабочие и просто человеческие отношения. Они были внутренне настроены, готовы решать проблемы. Все прошло хорошо. В этом году мы все вместе замечательно отпраздновали День медицинского работника, выезжали в яхтклуб на Андреевское озеро. Коллектив хорошо отдохнул и еще больше сплотился. А трудности. Когда нечего преодолевать, тогда и достичь чего-то становится сложнее!

Теперь нам важно удержать высокий статус. Я знаю, многие главные врачи очень стараются вывести свои учреждения на лидирующие позиции. Конкуренция очень высока. Хотя это здоровая конкуренция. Соревноваться тем интересней, чем сильнее другие участники.

Хочется еще раз похвалить коллектив — он в поликлинике молодой. И я считаю, это прекрасно. Конечно, есть и очень опытные доктора, медсестры, которые становятся наставниками для вчерашних студентов. Ведь передача знаний должна быть. В конце концов, мы сами когда-то выйдем на пенсию, и наши же младшие коллеги станут нас лечить. Нас это ничуть не страшит — они прекрасные, перспективные врачи. Мы делаем все, чтобы они достигли успехов в профессии: не оставляем их вниманием, всегда поможем, ответим на вопрос. И они это чувствуют. Их тянет сюда. Некоторые из наших сегодняшних сотрудников пришли в поликлинику еще студентами, подрабатывали санитарами, медсестрами. Потом, окончив вуз, они вернулись.

Мы плотно работаем с медицинским университетом, студенты приходят к нам на практику. Эти же студенты приходят нам помогать: как сейчас, в сезон гриппа и ОРВИ. Или летом, работая с хроническими больными и пожилыми людьми. Побывав в этой обстановке и ощутив поддержку старших коллег, эти юноши и девушки выпускаются и возвращаются к нам. В нашей поликлинике хоть и имеется некоторый дефицит участковых терапевтов, но зато узких специалистов полный набор, причем не по одному — по два-три человека. Работа с мед-университетом нам на пользу.

И меня лично совсем не смущает, что будущим летом, в связи с новыми правилами, к нам придут аккредитованные выпускники медуниверситета, которые без всякой интернатуры заступят на участки и начнут работать. Кто-то опасается, что неопытные молодые врачи снизят качество оказания медицинской помощи. Конечно, начинающему специалисту потребуются помощь, совет и человеческая поддержка опытных докторов. В нашей поликлинике все это есть. Мы умеем работать с молодежью. И видим отличные результаты. Поэтому не сомневаемся, что за те три года, что проведут с нами, они наберутся бесценного опыта. И смогут, оценив собственные способности и желания, решить — идти ли дальше на узкую специальность или остаться терапевтом.

На врачах первичного звена, работающих в поликлиниках, лежит большая ответственность по выявлению заболеваний на ранних стадиях. В Тюмени и области для этого все есть: работают скрининговые программы, центры здоровья и отделения профилактики. Всегда лучше предотвратить заболевание, чем лечить его.

. Дорогие коллеги и пациенты, приближается самый волшебный праздник, и он обязательно исполнит мечты каждого, подарит надежды на лучшее и преподнесет долгожданные перемены! Желаю вам крепкого здоровья, как можно больше добра, радости и удачи, стабильности и благополучия, светлых и ярких событий в новом году!

***
фото: Сергей Нагибин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта