X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Опасность в соседней комнате

В региональном управлении СКР возбудили еще одно уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». В среду возле многоэтажки по улице 50 лет Октября обнаружено тело 12-летней девочки, она погибла от удара при падении с высоты.

Специалисты по вопросам детства, сотрудники правоохранительных органов и общественность разошлись во мнении, стоит ли сообщать о подобных случаях (а их в городе с начала декабря уже три) в средствах массовой информации.

Одни боятся подражательных суицидов. Другие настаивают, что если об этом молчать, то люди, которых напрямую не коснулась трагедия, так и будут пребывать в неведении, что любой ребенок может оказаться в опасности. Eсли ему не уделять должного внимания.

— К сожалению, не все родители понимают, что опасность подстерегает ребенка в его собственной комнате, где он остается один и садится за компьютер или берет в руки телефон с выходом в Интернет, — говорит заведующий центром суицидальной превенции, врач-психиатр Александр Пелымский.

В пресс-службе регионального управления СКР пока не подтверждают, что причиной всех трех случаев могли стать провокационные группы в социальных сетях. Однако советуют родителям внимательнее относиться к тому, какими сайтами и группами интересуются их дети.

— Об этом уже нельзя не говорить, — считает председатель общественной организации «За безопасное детство» Андрей Крамарский. — Сейчас родители разделились на тех, кто в панике, и на тех, кто не думает о том, что это может их коснуться. Ни то, ни другое неправильно. Родители должны знать, с чем столкнулись и как избежать последствий.

Общественники работают над тем, чтобы созвать общегородское собрание, на котором родители смогли бы получить предельно откровенные ответы специалистов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта