X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Некриминальная история

Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД по Тюменской области восстановили картину более чем… столетней давности. Правда, речь идет не о преступлении, а о реставрации фотоснимка, сделанного в 1910 году.

В полицию — через общественный совет при региональном ведомстве — обратился с этой просьбой тюменский краевед-исследователь Владимир Калининский. Старую карточку (на ней изображен храм деревни Падериной, построенный на средства мецената Андрея Текутьева) краеведу отдали в приходе поселка Московского. За долгие годы карточка поистрепалась, пожелтела, контуры изображения размылись. По словам Владимира Калининского, в городских фотосалонах не взялись за эту работу.

— А Юрий Алтынов внимательно отнесся к обращению, и по его указанию специалисты решили непростую задачу, доказав тем самым свою готовность и способность не только профессионально выявлять и закреплять вещественные доказательства совершенных преступлений, но и восстанавливать документальные свидетельства нашей истории, — сказал председатель общественного совета Александр Петрушин на церемонии передачи реставрированного снимка.

Галя Безбородова

Eго Владимиру Калининскому вручил лично начальник ведомства Юрий Алтынов. Предполагается, что в дальнейшем снимок может послужить основой для проекта восстановления храма. Он был уничтожен в 30-е годы.

***
фото: Юрий Алтынов и Владимир Калининский ;Восстановленная экспертами-криминалистами фотография.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта