X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Будем знакомы, Росгвардия

Имеют ли право бойцы Росгвардии применять оружие в толпе? Какая у них зарплата? Выдадут ли им новую форму?

Эти вопросы задали вчера журналисты начальнику регионального управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ полковнику полиции Eвгению Симакову. О структуре, которая была создана в этом году, общественности пока мало что известно. На фоне этого рождаются разные домыслы: например, о безграничных полномочиях сотрудников.

— У сотрудников Росгвардии действительно есть ряд специальных полномочий, однако о стрельбе в толпе речи, конечно же, не идет, — внес ясность полковник Симаков.

Он рассказал, что в состав регионального управления вошло несколько подразделений полиции: СОБР, ОМОН, отдел вневедомственной охраны, центр лицензионно-разрешительной работы и авиационный отряд специального назначения. Планируется, что в дальнейшем бойцы СОБРа и ОМОНа заключат военный контракт, а сотрудники остальных подразделений останутся в полицейских званиях. Как и сам начальник управления, который раньше занимал пост заместителя начальника управления вневедомственной охраны УМВД по Тюменской области.

По словам полковника Симакова, перешедшие из полиции в Росгвардию не потеряют в зарплате и сохранят соцпакет. А что касается новой формы, то ее пока менять не собираются. Вероятно, что-то изменится к 2018 году. Именно на это время назначен заключительный этап формирования Росгвардии, которая призвана обеспечивать общественный порядок и безопасность регионов.

***
фото: Евгений Симаков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта