X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чтобы праздник был в радость

Пока граждане предвкушают новогодние корпоративы в кафе и ресторанах, прикидывают, в какие магазины отправятся за подарками, владельцы этих кафе с магазинами пребывают не то чтобы в очень праздничном настроении. Скорее, в озабоченном.

Во вторник заместитель главы городской администрации Павел Перевалов провел в управе Ленинского округа традиционное предновогоднее заседание, на которое пригласил руководителей развлекательных заведений, предприятий общественного питания и представителей гостиничного бизнеса. Обсуждали готовность к длинной череде декабрьско-январских праздников.

Рекомендации собравшимся дали директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев, специалист сектора по профилактике экстремизма и терроризма Зинаида Яркова, заместитель начальника отдела Госпожнадзора областного ГУ МЧС Антон Селютин и врио заместителя начальника отдела охраны общественного порядка городского УМВД Алексей Якимов.

Eлка сгорает за несколько секунд

В начале своего выступления Антон Селютин рассказал о неприятной тенденции: ролики, которые регулярно появляются в Интернете, демонстрируют, что большинство граждан, увидев начинающийся пожар, хватаются не за огнетушители и другие подручные средства тушения, а за мобильные телефоны. Хотят сделать эффектный кадр или снять убойное видео. Иной раз видео становится убойным в прямом смысле слова.

Антон Васильевич продемонстрировал такое «кино» — его, вместо того, чтобы тушить огонь или спасаться от него, снимали посетители одного из ночных клубов украинского города Львова. В клубе проводили фаер-шоу и подпалили потолок. Огонь разошелся по нему моментально: работники увеселительного заведения бестолково метались по помещению, а посетители снимали все это на телефоны. Самые упертые «операторы», по словам Селютина, погибли.

— Очень показательно и поведение одного из работников клуба, который, видимо, отвечал за кальяны. Обратите внимание: вместо того, чтобы предпринять меры по эвакуации людей, он схватил кальян, — комментирует видео инспектор Госпожнадзора. — Молодой человек и на улице не выпустил его из рук — видимо, находился в шоковом состоянии. Что значит: совершенно не был готов к возможным нештатным ситуациям.

Хотя в руках обслуживающего персонала в таких случаях должен оказаться не кальян, выручка из кассы или какие-то документы предприятия, а жизни и здоровье клиентов. Те, придя в клуб или кафе отдыхать и развлекаться, явно не изучают схему эвакуационных выходов, а потому — если начнется пожар — целиком и полностью зависят от работников заведения.

— Хочу обратить ваше внимание, что еще есть время провести дополнительные инструктажи с персоналом, а также проверить, все ли необходимые средства пожарной безопасности в наличии. Eсли нет — докупить, — порекомендовал предпринимателям Павел Перевалов.

Антон Селютин, в свою очередь, попросил собравшихся обратить внимание на гирлянды, которые они планируют использовать для украшения елок и фасада здания.

— Домашние гирлянды нельзя вывешивать на улице! Они не приспособлены к низким температурам, — напомнил инспектор Госпожнадзора. — А еще любая гирлянда — и домашняя, и уличная — должна быть обязательно сертифицирована.

О несертифицированной гирлянде тоже был показан фильм. Большая искусственная елка, на которой замкнули провода, вспыхнула и сгорела буквально за несколько секунд.

Предъявите свой паспорт

Кроме предпраздничной готовности спикеры затронули тему всесезонной защищенности мест массового пребывания людей. Согласно 272-му постановлению правительства, теперь у каждого объекта, на территории которого собирается больше 50 человек одновременно, должен быть паспорт безопасности. А в нем — схема помещения с указанием путей эвакуации, схема расположения коммуникаций, видеокамер, а также адреса ближайших к зданию постов полиции…

— Паспорт является информационно-справочным документом, который должен быть передан во все ведомства, обеспечивающие безопасность. Наличие такого документа в службах экстренного реагирования позволит их сотрудникам в случае чрезвычайного происшествия действовать незамедлительно, — объяснил необходимость нововведения Александр Савостеев. — На сегодняшний день, чтобы приступить к ликвидации, например, пожара на крупном объекте, приходится разыскивать его руководителя, чтобы он предоставил схему объекта. А это — потерянное время.

Зинаида Яркова рассказала о трех основных требованиях, которые должны соблюсти предприятия, чтобы получить паспорт. Это наличие системы видеонаблюдения, освещения, системы оповещения и управления эвакуацией.

— Как показывает опыт, объекты, о которых мы сейчас говорим, уже оснащены всем этим, — отметил Павел Перевалов. — Eсли чего-то из перечисленного не хватает, то на устранение недостатка дается вполне комфортный срок: два года.

Специалисты городской администрации узнали среди собравшихся в зале предпринимателей тех, кто уже прошел проверку комиссии и дожидается согласования паспорта. Они согласны с тем, что наличие такого документа — в их же интересах.

К празднику — со всей серьезностью

А пока новая система налаживается, специалисты в вопросах безопасности действуют по давно отлаженной схеме. По словам Алексея Якимова, перед праздниками, как и в прошлые годы, крупные объекты, где предполагается большое скопление людей, обследуют кинологи с собаками. У полицейских уже готов новогодний маршрут патрулирования, который составлен таким образом, чтобы экипажи могли держать в поле зрения питейные заведения.

— В патрулировании города во время праздничных мероприятий будет задействовано более тысячи сотрудников органов внутренних дел, — сообщил Якимов.

И призвал предпринимателей к бдительности: о любом начинающемся в их заведении конфликте лучше сразу сообщать в полицию. Не лишним будет обращать внимание и на то, что происходит рядом с заведением.

… — А салюты рядом с кафе запускать можно? — спросила руководитель одного из предприятий общественного питания. — Клиенты постоянно об этом просят…

— Рекомендация в таком случае одна — читать инструкцию на упаковке пиротехнического изделия, — ответил Александр Савостеев. — Там указано, на какой площадке его можно использовать и как именно это делать.

— В специализированном магазине всегда дадут совет — какое изделие лучше приобрести для использования в том или ином месте, — добавил Антон Селютин. — Главное правильно описать площадку, на которой вы планируете запускать салют.

А вообще, сошлись во мнении все спикеры, если предприниматели не уверены в своих знаниях, то лучше никаких экспериментов — даже дозволенных инструкцией — с пиротехникой не проводить. В конце концов, для запуска салютов и фейерверков есть специально отведенные площадки. Их перечень можно посмотреть на портале «Тюмень — наш дом».

***
фото: Уже сейчас в торговых центрах немало посетителей, а ближе к Новому году их будет еще больше, и вопросы безопасности станут острее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта