X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Гофротрубы на пользу городу

Специалисты Тюменского завода гофротруб разработали на примере улицы Казачьи Луга проект альтернативной системы водоотведения: с использованием дренажных колодцев, изготовленных из тех самых гофрированных труб.

Завод был запущен при поддержке областного правительства в сентябре прошлого года. Он производит продукцию, которую раньше приходилось привозить в Тюмень из других регионов. Вчера — на встрече под председательством директора городского департамента экономики и стратегического развития Сергея Толстых — представители ТЗГ рассказали, как в городе можно применять их колодцы.

По словам начальника производства ТЗГ Андрея Махлая, они могут стать альтернативой централизованной ливневой канализации. А могут применяться локально: например, во дворах многоквартирных домов близ водосточных труб. Вода будет попадать сначала в специальный приемник, а затем в дренажный колодец, который уже уведет ее в грунт. В таком случае удастся уберечь подвал от подтопления, а отмостку дома от разрушения.

Сергей Толстых сказал, что полученную от специалистов завода информацию еще предстоит проанализировать и решить, насколько предложение подходит городу. Однако один неоспоримый плюс в работе завода глава департамента отметил уже сейчас: новое предприятие создало 20 рабочих мест.

***
фото: Так выглядит дренажный колодец из гофрированной трубы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта