X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Математики, вперед!

Именем тюменского математика Александра Дегтярева названа новая интеллектуальная игра для старшеклассников «Математический бой».

Первый такой турнир состоялся вчера в школе N 7. Большинство из школьников о профессоре Дегтяреве раньше ничего не слышали, хотя он был одним из первых преподавателей матфака ТюмГУ, который в 1974 году организовал кафедру алгебры.

— Наш родной алгебраист, — говорит о нем организатор игр Оксана Бердюгина, доцент кафедры алгебры и математической логики. — Он мог из ничего создать изящную, парадоксальную задачу. Мы хотим, чтобы так же красиво научились мыслить и нынешние школьники, возможно, наши будущие студенты.

В числе таких перспективных — и восьмиклассница физико-математической школы Настя Хоробрых. Недавно в составе тюменской сборной она завоевала бронзу Уральского турнира юных математиков. В этих боях ее тоже выбрали капитаном. И она не подвела. Команда девочек физико-математической школы решила задачи быстрее мальчиков и выиграла первое место. Вторыми стали восьмиклассники гимназии N 16, третьими — школы N 25.

***
фото: Настя Хоробрых и Анна Сокуренко из команды физико-математической школы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта