X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В помощь ливневой канализации

Наверняка всех, кому приходится преодолевать лужи, скапливающиеся на пешеходных переходах, обуревает масса самых разных мыслей — экспрессивных, но бесполезных. В то время как директор Тюменского завода гофротруб Виктор Перекрестов мыслит в таких ситуациях вполне конкретно.

— Каждый раз, когда вижу эти лужи, спрашиваю себя: почему мы все еще не используем для отвода ливневых стоков с наших улиц дренажные колодцы из гофрированных труб? — поделился он своими мыслями на встрече, которая вчера проходила в малом зале городской Думы.

Здесь обсуждали: возможно ли использовать продукцию завода гофротруб в интересах города? Сейчас, по словам начальника производства Андрея Махлая, завод активно работает в сфере частного домостроительства: пластиковые дренажные колодцы (они представляют собой цилиндр, стенки которого изготовлены из гофрированной трубы малого диаметра) устанавливают на приусадебных участках в качестве септиков. Сточные воды, попадая в эти колодцы, впитываются в грунт не только внизу цилиндра, но и просачиваются сквозь его стенки, имеющие микроскопические отверстия.

— В то время как дренажные колодцы из железобетонных колец работают по принципу стакана и не способны пропустить через себя большой объем воды — грунт, перенасыщаясь влагой в одном месте, больше не принимает ее, и колодец переполняется, — рассказал Андрей Махлай.

Профессиональным и личным опытом использования дренажа из гофротруб поделился директор организации «Септик Тюмень» Борис Григорьев:

— Установил такой на своем участке пять лет назад и до сих пор не знаю проблем. Колодец практически не нуждается в обслуживании: разве что можно почистить его изнутри обычным «керхером», чтобы не забивались отверстия.

Говорили также о простоте транспортировки и установки конструкции, о ее прочности и стойкости к низкой температуре, а также о доступной цене.

Катя Христозова

Правда, вопросов у собравшихся в зале было не меньше, чем хвалебных отзывов о продукции. Например, депутат городской Думы Александр Пивторак поинтересовался, а как экологи отнесутся к такому новшеству? Ведь если вода, попадающая в ливневую канализацию, проходит очистку, то дренажный колодец отправляет неочищенную воду напрямую в грунт, и она тащит за собой всю грязь дорог.

— Но на тех улицах, где ливневой канализации нет в принципе, происходит все то же самое, с той только разницей, что вода уходит очень медленно и усложняет жизнь горожанам, — ответил Виктор Перекрестов.

Коллизия! Действительно, воде, которая сама по себе впитывается в грунт (пусть и со всеми реагентами, которых она «нахваталась» на проезжей части), никто не запретит этого делать. А чтобы организованно направлять ее в дренажный колодец, нужны разрешительные документы, обосновывающие допустимость этого способа водоотведения. Об этом сказал заместитель директора департамента городского хозяйства Семен Тегенцев.

— Мы предлагаем продукцию и варианты ее применения, — сказал на это директор завода. — И надеемся на то, что проектная организация, которую заинтересует наше предложение, найдет обоснования того, что дренажные колодцы можно применять в качестве альтернативы ливневой канализации.

Для того чтобы дренажные колодцы могли конкурировать с давно всем знакомой ливневой канализацией, необходима соответствующая нормативная и техническая документация.

В этом смысле представители завода могут рассчитывать на консультации специалистов городской администрации, сказал директор городского департамента экономики и стратегического развития Сергей Толстых.

— Поиски решения проблемы водоотведения с городских улиц ведутся постоянно, — добавил он. — Радует, что в нашем регионе, даже в довольно непростое экономическое время, появляются новые технологии.

И, к слову, во время встречи нашлись желающие испробовать эти технологии в деле. Председатель гаражного кооператива «Полярный» (что на Лесобазе) Светлана Рыбина задумалась над тем, чтобы оборудовать кооператив дренажными колодцами из гофротруб. Возле гаражей весной и после обильных дождей постоянно стоит вода.

***
фото: Сергей Толстых ;Виктор Перекрестов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта