X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дороге убавили звук

Путепровод по улице Федюнинского позволяет автомобилям набрать немалую скорость, которая так нравится водителям. Правда, для жителей соседствующих с путепроводом домов несущиеся автомобили обозначают лишний шум. То есть, обозначали бы.

. Строительной техники на развязке не увидишь вплоть до пересечения с улицей Пермякова, где сотрудники «Мостостроя-11» работают над новой развязкой и надземным пешеходным переходом. Там, кстати, автомобилистам приходится потесниться. А вот ближе к Мельникайте строительство надземных пешеходных переходов, которым занимается «Мостострой-12», сейчас не ведется. Скорее всего, оно возобновится весной.

Но у мостовиков на улице Федюнинского еще остались дела: они устанавливают вдоль дороги шумозащитные экраны от улицы Мельникайте и практически до Червишевского тракта.

Спрашиваю у мостовиков (их здесь сейчас пятеро, остальные отправились на обед), чувствуют ли они облегчение от того, что почти завершили работу на этой развязке? Пожимают плечами: когда закончат здесь, отправятся на совмещенный мост или еще куда-нибудь. Жизнь продолжается и работа продолжается.

Монтажники переглядываются, улыбаются, хвалят своих товарищей, рассказывают о том, как устанавливают «шумки» (то есть, шумозащитные экраны). Они очень высокие, и монтажникам приходится работать на высоте семи метров. Забираются они туда при помощи подъемника, устанавливают экраны, чтобы машины, беспрестанно проезжающие по новому путепроводу, гулом своих двигателей, сигналами не мешали горожанам.

На подъемнике — Сергей Протасов и Алексей Лобов. Те, кто на земле, называют товарищей профессионалами и добавляют: для работы на определенной высоте нужна особенная квалификация. Алексей Лобов, например, монтажник светопрозрачных конструкций. Специализация кажется мне очень узкой, но от этого начинаю еще больше доверять мастеру.

А насколько эффективны сами шумки? Мостовики называют воодушевляющую цифру: экраны поглощают 80 процентов звука. Сергей Протасов добавляет: когда они с коллегами работают по разные стороны экрана, приходится речь друг друга по губам читать. Что ж, и этому научились.

В общем, велика вероятность, что жители близлежащих домов после установки шумозащитных экранов будут жить и спать спокойно, не слыша звуков большой дороги. Кроме того, мостовики готовят для горожан приятный бонус: монтируют экраны в два ряда, оставляя между ними аллейку шириной больше двух метров, тоже защищенную от автомобильного шума. По ней можно гулять. Горожане об этом уже и сами догадались: иногда они заговаривают с мостовиками, интересуются их работой и даже благодарят за нее.

***
фото: Сергей Протасов и Алексей Лобов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта