X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Объяснили детям смысл изобретения

На минувшей неделе во дворце «Пионер» состоялся областной конкурс «Science Slam kids».

«Science Slam» (научная битва) — международный проект по популяризации науки и созданию благоприятного имиджа молодых ученых. Как указывает дополнение «kids», у нас он проводился для детей: 50 школьников со всего региона стали зрителями. Как правило, эти ребята и сами занимаются наукой в кружках и секциях.

По условиям конкурса молодой ученый должен был за десять минут объяснить детям суть своего проекта доступным и понятным языком. Победил студент ТИУ, сотрудник научно-исследовательского департамента вуза Лев Максимов.

— Вместо того чтобы сбрасывать различные отходы (шлам) в водные объекты, загрязняя их, мы эти отходы собираемся использовать в стройматериалах, в частности, в керамическом кирпиче, — сказал Лев о своем изобретении. — Это значительно улучшит его теплоизоляционные и другие характеристики. Данное открытие может приносить не только пользу экологической обстановке в регионе, но и финансовую выгоду. Сейчас у нас есть устное согласование с ООО «Тюмень Водоканал», промышленный же эксперимент назначен на середину 2017 года.

Юные зрители «Science Slam» пока далеки от «Водоканала», но они тоже признали разработку достойной (именно школьники определяли победителя, голосуя своими аплодисментами). Лев Максимов удостоился самых продолжительных оваций — и кубка в виде боксерской перчатки.

***
фото: Лев Максимов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта