• № 46
  • 5545

Счет на табло: дешифровка

Никогда не поздно узнать нечто новое и необыкновенное. Например, как пишется та или иная цифра в Иране.

. Вот он, счет на виртуальном табло, был поначалу тайной за семью печатями, когда по сложной системе ссылок мы с коллегой отыскали на просторах Сети прямую видеотрансляцию из Тегерана. В понедельник национальные сборные Ирана и России провели здесь первый из двух товарищеских матчей — равно как и молодежные команды двух стран.

Это одна из хороших традиций Ассоциации мини-футбола России и ее партнеров на востоке. Тут сплошные плюсы — и игровые, и материальные. Eсли коротко о вторых, то каждая из сторон имеет возможность сэкономить на таких дружеских визитах, коли они регулярны. А с точки зрения соревновательной практики и те, и другие получают отличного спарринг-партнера. Достаточно вспомнить, что в чемпионате мира-2016 они бились на стадии полуфинала, причем команда Хасанзаде и Тайиби ранее сенсационно выбила из плей-офф самих бразильцев. Правда, до финала не дошла — Сергей Скорович и его команда не пустили. Но, помнится, та игра была невероятно упорной и очень зрелищной. И вот новая встреча.

Молодежь, как водится, начала первой. С нашей стороны вышли на паркет два тюменца — Максим Конов и Давид Асланян. Конов мог открыть счет, но не переиграл голкипера. А потом постепенно иранцы ухватили жар-птицу удачи за хвост. И добились победы в первом из двух спаррингов — 4:2. У россиян оба мяча забил игрок «Норильского никеля» Никита Анисимов.

Что касается дуэли взрослых команд, то ее удалось посмотреть лишь частично. Трансляция тормозила, и, когда картинка на мониторе застывала, приходилось искать ее на соседних «линках».

Показалось, что более мощные физически иранцы все же имели преимущество при тех довольно средних скоростях, что присутствовали на площадке (правда, могу так говорить не обо всем матче — что-то осталось за кадром). Да и состав у хозяев выглядел более оптимальным.

У нас отсутствовал целый ряд лидеров, на что была объективная причина. Основной поставщик игроков в первую сборную — «Газпром-Югра» только что оформил свой новый выход в Финал четырех Кубка УEФА. А динамовцы Подмосковья тоже играли в Элитном раунде, но с меньшим успехом. Эдер Лима, Даниил Давыдов, Дмитрий Лысков, Иван Чишкала, Робиньо в этом составе отсутствуют.

Но появилась возможность как следует проверить в пламени борьбы резервистов. Ну а роль «дядьки-наставника» неизбежно взял на себя Николай Переверзев. Назову также действующего обладателя Кубка УEФА Андрея Афанасьева — единственного, кто представляет в этом недлинном списке (два голкипера и девять полевых) югорский клуб. Зато из «Тюмени» сразу трое — Иван Милованов, Артем Антошкин и Андрей Батырев.

Двое из них забили: Иван распечатал чужие ворота на первой же минуте, а Батырев, напротив, поразил их на закате матча, когда, при отрицательном счете, пришлось рисковать и идти ва-банк.

Ворота россиян защищал воспитанник тюменского мини-футбола Георгий Замтарадзе. Трудился старательно, но, по крайней мере, один гол сможет отругать как самый обидный: упустил мяч в сетку, и взятие ворот зафиксировали в протоколе встречи как автогол.

У соперника первые роли привычно примерили на себя экс-игроки российской суперлиги Хасанзаде и Тайиби (они выступали за «Норильский никель»). Первый, исполнитель всех стандартов и плеймейкер, забил раз, а второй и вовсе сделал хет-трик, реализовав, в том числе, 6-метровый пенальти на 3-й минуте, когда счет сравнялся.

К перерыву было 2:3. И понять это, разгадать тайну диковинных цифр мы смогли. опять же в Интернете, который если не знает все, то пытается знать. Кстати, не берусь пока воспроизвести написание этих чисел. Возможно, но надо потренироваться.

В концовке матча, при счете 3:5, Батырев эффектным дальним ударом подарил надежду на спасение. Но на последней, 40-й минуте Тайиби установил окончательный счет — 6:4. Что ж, первый день остался за хозяевами. А вчера были проведены повторные матчи.