• № 46
  • 5545

Норвежский отбор

Представительницы Тюменской области неплохо начали сезон Кубка IBU (Международного союза биатлонистов).

Пусть пока нет призовых мест, но все были на виду, а Анастасия Загоруйко по итогам первого этапа в норвежском Бейтостолене включена в состав сборной для участия в Кубке мира.

В первой из двух спринтерских гонок победила немка Дениза Херрманн. Удивительно, но шесть (!) штрафных кругов не помешали ей опередить всех конкуренток — 24 мин. 43,9 сек. Eкатерина Глазырина из Eкатеринбурга получила бронзу (три промаха на стрельбище и отставание от лидера на 12,9 сек.).

Сразу две тюменки вошли в десятку лучших. Восьмой была Ирина Услугина (три незакрытые мишени), девятой — Ольга Шестерикова (две пули в молоко). Не заладилась стрельба у Анастасии Загоруйко, и шесть неточных выстрелов отодвинули ее на 30-ю позицию.

Второй старт стал успешным для малоизвестной чешской биатлонистки Маркеты Давидовой — она выиграла гонку со временем 24.18,3 (1). Второй результат показала знакомая нам по тюменскому чемпионату Eвропы немка Надин Хорхлер, третий — Херрманн.

Лучшая из россиянок — Eкатерина Шумилова из Ханты-Мансийска — пятая (52,5 секунды от первого места при пяти промахах). Загоруйко на сей раз финишировала 12-й, Услугина — 13-й, Шестерикова — 21-й (по четыре незакрытые мишени у каждой).

Что ж, волнение первых официальных гонок неминуемо сказалось. Работа над ошибками будет обязательно проведена.

Добавим, что, кроме Загоруйко, по итогам состязаний в Норвегии вошла в первую сборную России и северянка Шумилова.