• № 47
  • 5546

Югорцы снова в Финале четырех

Посланцы большой Тюменской области вновь станут оспаривать главный европейский клубный трофей.

Действующий обладатель Кубка УEФА из Югорска отменно выступил в Элитном раунде турнира, который прошел в хорватском Загребе. Сначала были победы с одинаковым счетом 4:0 над клубами «Гамбург Пантерс» (Германия) и «Араз» (Азербайджан). В решающем поединке за первое место северяне не без труда сломили сопротивление местного «Национала».

В первом тайме этой встречи противники обменялись голами (у «Газпрома-Югры» мяч на 3-й минуте забил Ришат Котляров). Победным оказался выстрел одного из самых опытных на площадке — вице-чемпиона мира Владислава Шаяхметова на 29-й. Вскоре бразилец Кайо вновь поразил ворота соперника. Хорваты перешли на игру в пять полевых, но без успеха. Напротив, Даниил Давыдов и Андрей Афанасьев отправили два мяча подряд в опустевшую рамку. Итак, 5:1.

К сожалению, двойного представительства нашей страны в весенних битвах не будет. Динамовцы Подмосковья, прилетевшие в Лиссабон в ранге чемпионов России, не сумели одолеть португальский «Спортинг». Хозяев, за которых страстно болела многочисленная аудитория, устраивала даже ничья (при тех же двух победах, как и у «Динамо», «Спортинг» забил больше мячей).

По ходу первых 20 минут команда Темура Алекберова вела в счете — 2:1 (забили Александр Фукин и Сирило). Однако после перерыва португальцы, отлично использовав два «стандарта», вышли вперед — 3:2. Причем весьма большую роль в их атаках играл экс-игрок московского «КПРФ» — бразилец Део. Eдинственное, что удалось гостям, — сравнять счет (Фернандиньо). Ничья — 3:3 вывела «Спортинг» в Финал четырех.