X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Что говорят тюменцы о послании губернатора

Лидия Васильевна Носова ветеран труда:

— Вы посмотрите, как изменилась Тюмень! Я рада, что живу в этом городе, и никуда переезжать не собираюсь, хотя пожилые часто покидают город и уезжают в деревню, где тишина и покой. И не знаю, как другие, я всегда чувствовала поддержку правительства к ветеранам. Направления, в которых хочет работать Якушев, — дельные, я думаю, все получится.

Eлена Фугелова, генеральный директор ООО «Авангард»:

— Достаточно емкое и с позитивным настроем содержание выступления губернатора. Безусловно, за последние годы область шагнула на солидный уровень в отношении своего развития. Появился ряд институтов, которые способствуют оптимизации взаимодействия власти и населения. Регион инвестиционно привлекателен, инфраструктура объективно в положительной динамике. Время тяжелое для всех, с этим не поспоришь, поэтому надежду на то, что программа на 2017 год реализуется, хочется сохранить.

Eлизавета Горяева, специалист по связям с общественностью:

— Читая послание губернатора Тюменской области, я мысленно вспоминаю, каким этот город был раньше, и каким он стал сейчас. Развитие Тюменской области — налицо. Это факт. Мы видим положительные изменения в социальной сфере, в сельском хозяйстве и промышленности, в медицине и науке. О послании скажу — его слова меня вдохновляют, и я ему верю, как, наверное, должен верить каждый житель нашей области, потому что все мы стараемся расти и, как сказал наш губернатор, жить честно.

Луиза Носкова, олимпийская чемпионка Лиллехаммера:

— Всегда очень приятно, когда глава региона оценивает твою работу. А эта работа была проделана огромная не только самими спортсменами и тренерами, но и всей Тюменью, всей областью. Это наши общие победы, если говорить о серебряной медали Юлии Eфимовой и бронзовой — Натальи Кузютиной на Олимпийских играх в Рио.

Eще хочу сказать, что в этом году послание губернатора депутатам Тюменской области было каким-то особенным. В нем прозвучало много имен, было отмечено немало приятных моментов для региона.

Эдуард Омаров, председатель Тюменского регионального отделения «Опора России»:

— Надо отдать должное экономической политике региона. Она всегда была сбалансированной. И даже сейчас, когда будут существенные выпадающие доходы — порядка 10 млрд ежегодно. То, что не ожидали — получили. Даже при этой ситуации бюджет региона будет выполнен на 100 процентов. Ни одна социальная программа не будет урезана. Это достойно уважения. Как это можно сделать? У нас еще много резервов, нереализованных ресурсов. Один из примеров — развитие муниципальных образований, которые должны стать экономическими центрами. Мы много лет об этом говорили, последние три года интенсивно работали по инвестпривлекательности территорий, обучали глав муниципальных образований и их команды. И как результат — многие территории в этом году в Тюменской области станут прибыльными. Из дотационного состояния перейдут на самоокупаемость. По сути это — революция. Раньше было «железобетонно» — если ты дотационный регион, то останешься им и по жизни. Оказывается, можно это поломать.

С точки зрения инвестиционной привлекательности у нас есть большой неиспользованный ресурс. Далеко не все территории подготовили, задокументировали, оформили свои точки инвестиционного роста. В каждой территории такие точки есть.

Лидия Русакова, директор школы N 70, заслуженный учитель РФ:

— Я внимательно слушала послание губернатора Владимира Якушева, мне было интересно следить за логикой мысли, анализировать вместе с ним состояние дел в регионе, продумывать пути совершенствования своей работы в русле региональной стратегии. Для меня важным был разговор о развитии культурного пространства городов и поселений, о совершенствовании среды проживания человека, о социальных проектах в свете промышленного и аграрного развития Тюменской области, о нравственном аспекте развития сограждан и о честности перед собой и людьми. Мое резюме: оптимизировать, активизировать и победить (условия, кризис и самих себя).

Мурат Тулебаев, депутат городской Думы:

— Послание четкое, понятное, определено, куда нам двигаться и как пережить кризис. Интересно было сказано о бюджетах развития, о работе с муниципальными образованиями. К сожалению, все годы мы говорили, что бюджет города Тюмени зависим от вышестоящих бюджетов. Губернатор сказал, что бюджеты муниципальных образований со временем сами смогут зарабатывать и освободятся от этой зависимости. Надо быть к этому готовыми. Надо самим зарабатывать и самим тратить свои деньги на те нужды, которые город считает нужным.

Надо прислушаться нашим чиновникам и к словам о чести и честности. Корень — один. Думаю, что посыл многие услышали. Постараемся отследить, как они будут эти посылы исполнять.

Совершенно недостаточна, действительно, и открытость различных административных структур. Сегодня большинство структур муниципальной и региональной власти для гражданского общества, для гражданина являются более закрытыми, чем того бы хотелось. И пока сверху посохом не стукнули, объяснить это было невозможно. Губернатор сказал, что по открытости бюджета мы находимся на 40 месте.

А людей очень интересует, куда расходуются деньги налогоплательщиков. К сожалению, везде мы лидеры, а по этому показателю — отстающие. Думаю, что на заседаниях городской Думы мы еще не раз поднимем этот вопрос — об открытости наших бюджетов для граждан.

Алла, многодетная мама: — Наш губернатор хорошо говорит, понятно, без американизмов, мешающих понимать смысл. Eго интересно слушать, с ним соглашаешься. Но меня в послании немного напугало то, что следующий год, по его мнению, будет еще более трудным, чем нынешний. Просто нам, отдельной семье, и так было трудно. И знакомым нашим, и родным тоже. Что же получается, дальше будет еще хуже? Очень этого бы не хотелось.

Ирина Малых, заведующая археологическим музеем-заповедником на озере Андреевском:

— Губернатор часто в посланиях использует пословицы, поговорки, цитирует классиков: «Как потопаешь, так и полопаешь», — сказал он на этот раз. Владимир Владимирович говорил про эффективность, про производительность труда. В сфере культуры это один из ключевых моментов, на мой взгляд. Конечно, мы все ждали, что именно губернатор скажет о нас: о театрах, о музеях. Он не сказал ничего, но это ведь можно трактовать не только одним способом. Можно, конечно, решить, что в связи с тяжелыми временами нас как бы отодвигают на второй план? А можно для себя решить, что нам дают понять: «Держимся выбранного курса, двигаемся вперед и с той же скоростью».

Юрий Коновалов, социолог: — Любопытную вещь сказал губернатор про производительность труда. Социологи в нашей стране говорят о ней давно — русские работают немало и неплохо, просто их деятельность не оптимизирована. На любом производстве, в школах и больницах, в каждом кабинете есть это — мы делаем много лишнего, не нужного, тратим на это силы и время, из-за чего в итоге снижается КПД. Например, мы очень часто отчитываемся, считаем какие-то промежуточные результаты промежуточных результатов, заполняем бесконечные бумажки, единственная цель которых — создавать иллюзию контроля вышестоящих над нижестоящими. Потому что мы сами не верим, что способны трудиться от чистого сердца, трудиться только ради пряника, без всякого кнута, без постоянного надзора, чтобы получить результат и искренне ему порадоваться. Эта проблема, как и сказал губернатор, не решается просто увеличением заплат или премий. Требуется менять само мировосприятие наших людей. Кардинально менять их отношение к жизни. Но если нам это удастся, мы почувствуем реальный результат очень быстро.

Константин Владимирович Стусов, директор юридической компании «Сибирский правовой центр»:

— Импонируют слова губернатора, посвященные усилиям правительства по созданию благоприятных условий для притока мозгов. Действительно радует, что наш регион в числе лидеров в этом плане в России, и позитивные изменения происходят даже в трудные времена, когда их не ждешь. Радует понимание важности данного вопроса для привлечения интереса талантливых и умных людей к нашему региону.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта