X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Где в России жить хорошо

Вчера Тюмени официально присвоили звание лучшего — по качеству жизни — города. Диплом и статуэтку лауреата премии вручили главе городской администрации Александру Моору во время III Международного форума, который проходит сейчас в Москве.

Форум проводит финансовый университет при правительстве РФ, который, собственно, и учредил премию для городов с населением свыше 500 тысяч человек. Победителя специалисты университета выбирают на основании результатов социологических опросов, которые проводятся среди населения городов в течение нескольких месяцев.

Как рассказал проректор университета Алексей Зубец, исследование строится на том, как жители оценивают состояние автомобильных дорог своего города, его благоустройство и работу служб ЖКХ, качество среднего и высшего образования, а также медицинского обслуживания… Eще есть такие немаловажные критерии, которые учитывают при составлении рейтинга социологи, — это готовность людей к миграции и фактические миграционные потоки, степень удовлетворенности собственной жизнью и самооценка уровня дохода.

— Ваши земляки очень тепло отзываются о своем городе, — сказал в телефонном разговоре Алексей Зубец.

Причем делают это с завидным постоянством. Тюмень не впервые занимает лидирующую позицию в рейтинге. В этом году сразу за нами следует город Грозный, затем Казань, Санкт-Петербург, Томск, Краснодар, Набережные Челны, Москва, Новосибирск, Eкатеринбург. Это десятка городов, в которых, по мнению граждан, жить хорошо.

***
фото: Премию лучшего города Александру Моору вручает ректор финансового университета Михаил Эскиндаров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта