• № 49
  • 5548

На финском снегу

Сильнейшие тюменские лыжники в составе российской национальной сборной участвовали в первых стартах сезона.

В пятницу мужскую гонку на трассе финского местечка Саариселькя — на 10 км классическим ходом — выиграл обладатель трех серебряных наград Игр в Сочи Максим Вылегжанин из Удмуртии — 28 мин. 20,8 сек. Тюменец Eвгений Белов показал седьмой результат, отстав на 27,1 сек. Кроме россиян, состязания собрали гонщиков еще ряда стран, и один из них, Алексей Полторанин (Казахстан), был на этой дистанции третьим.

У женщин Дарья Веденина, представляющая нашу область, не смогла вмешаться в спор за призовые места. У нее 13-е время, с отставанием от лучшего на 45,4 сек. Победила Юлия Чекалева из Вологды — 18.30,03.

Суббота была отдана индивидуальному спринту на 1,4 км. Двум нашим землякам не повезло в полуфинале, где им выпала крайне сильная компания, включая чемпиона и серебряного призера Олимпиады-2010 в Ванкувере Никиту Крюкова и Александра Панжинского, а также еще одного титулованного россиянина Алексея Петухова. В итоге ни Андрей Парфенов (пятое место в этом забеге), ни Глеб Ретивых (шестое) не пробились в финал. Где первенствовал, как и накануне, Вылегжанин.

Зато за медали боролась Веденина — и чуть-чуть не добежала до третьей ступени пьедестала, оставшись четвертой. Здесь первой была Eлена Соболева (Новосибирская область — ЯНАО).

В воскресенье состязания завершились гонками свободным стилем на 15 и 10 км, соответственно. Одно золото отвоевала у наших соотечественниц Николь Фессель из Германии, победив со временем 28.46,8. Она выиграла чуть больше полминуты у ближайшей преследовательницы — Юлии Чекалевой. Веденина пришла 16-й.

Eвгений Белов был близок к первой награде сезона, но все-таки с четвертым результатом (39,9 секунды от лидера) не попал «в призы». Эту гонку выиграл Андрей Мельниченко из Красноярска — 36.21,6. Спринтер Парфенов решил проверить себя и среди тех, кто привык к более длинным дистанциям, — и показал 20-й результат.

. И вот оглашен список тех, кто выступит на стартовом этапе Кубка мира 26 и 27 ноября в Куусамо (Финляндия). В состав включены тюменцы Белов (гонка на 15 км классическим стилем), Веденина и Ретивых (индивидуальный спринт).