X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кубик Рубика: на скорость и вслепую

В субботу впервые в Тюмени пройдет турнир по сбору кубика Рубика на скорость. Соревнования начнутся в три часа в торгово-развлекательном центре «Остров». Они состоятся при поддержке городского департамента по спорту и молодежной политике и интернет-портала для родителей «Детки».

Спидкубинг (от англ. speedcubing) — это новое увлечение, недавно пришедшее в Россию. Суть его состоит в сборке кубика на время. На сегодняшний день для участия в тюменском турнире зарегистрировались 60 человек.

— Что касается возраста, то он не имеет значения, — сообщает Олеся Мищенко, маркетолог ООО УК «Система», представитель организатора этого мероприятия. — У нас нет четких ограничений, мы не делаем акцента на паспортных данных. Например, самому маленькому претенденту на победу — 2,5 года. Правда, как этот участник собирается выступать, пока неизвестно, мы еще не связывались с его родителями. Зарегистрировалось для участия в турнире множество детей от 6 до 8 лет, будут соревноваться и ребята подросткового возраста, ведь в основном это увлечение молодежи.

— Eсли человек умеет собирать кубик Рубика, то для него это вряд ли станет каким-то сложным и долгим испытанием?

— Дело в том, что те кубики, которые собирают спидкуберы, отличаются от обычных, — объясняет Олеся. — Они обработаны специальной смазкой, чтобы быстрее крутились. У нас в Тюмени живет юноша, который учится в 11-м классе, так вот он собирает кубик Рубика с закрытыми глазами. Такой элемент шоу на нашем мероприятии тоже запланирован.

— Кому в голову пришла идея провести подобное мероприятие в Тюмени?

— На самом деле она лежала на поверхности. У меня у самой ребенок. Как-то дитя увидело кубик в моей сумке, и он ему очень приглянулся. Планируя организацию конкурса, мы нашли магазин, где продавались 36 экземпляров кубика Рубика. Через три дня проверили: осталось только три штуки. Eще через день на вершине скучал последний экземпляр. Их очень быстро раскупают, у молодежи есть интерес к этому увлечению. Eсть он и у их родителей, у тех, кто хочет, чтобы их ребенок отвлекался от компьютера как можно чаще, — подытожила Олеся Мищенко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта