X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тройка подана

На ипподроме уже царит новогоднее настроение: каждый день на беговой круг, по-праздничному бренча колокольчиками, выезжает русская тройка. Орловские рысаки, мастер-наездник и помощники наездника готовятся к встрече Деда Мороза.

Турне волшебника по стране организует телекомпания «НТВ». Планируется, что к нам Дед Мороз прибудет в пятницу, а в субботу выйдет к народу — на Цветной бульвар. Тут-то ему и подадут тройку.

Как рассказала главный зоотехник ипподрома Светлана Степанова, лошадей для традиционной упряжки отбирали самым тщательным образом. Мало того, что все трое — это чистокровные орловские рысаки, они еще и соответствующего экстерьера: конь, который бежит в центре — коренник, заметно крупнее пристяжных. И старше, опытнее. Зовут его Пересвет. Справа от него — Школьник, слева — Сильвер. Они, словно братья-близнецы, оба темно-серые в яблоко.

— Только посмотрите на них! — восклицает Светлана Ивановна.

Она ежедневно — вот уже почти неделю — наблюдает тренировочные выезды тройки на круг, но никак не может налюбоваться. Это и понятно: упряжка словно вырвалась за пределы новогодней открытки и понеслась по ипподрому, увлекая за собой в сказку.

Но за каждой сказкой стоит нелегкий труд. Над тем, чтобы русская тройка летела как птица, работают наездники Анатолий Попов, Андрей Чумаков и Александр Фросин. Сейчас оттачивают поворот — один из самых непростых элементов езды на тройке.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта