X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Путепровод, который построил город

28 октября открыто движение по путепроводу на пересечении улиц Мельникайте и Федюнинского.

. Повсюду — улыбающиеся мужчины в касках, с эмблемами «Мостострой» и «ТОДЭП». Всех, кто строил путепровод, на открытии, конечно, не было — по словам генерального директора «Мостостроя-11» Николая Руссу, здесь работала целая армия — более 2000 человек. Наградили грамотами и благодарностями губернатора и главы городской администрации отличившихся. Строители и сами гордятся своей работой: чтобы жителям было комфортнее в городе, они трудились усердно. Открыли движение досрочно (планировали в 2018 году).

Работники ТОДЭП Кирилл Речкин и Артем Семеренко рассказывают: руководство поставило задачу строить быстро, ведь Мельникайте — улица, которая принимает интенсивный автомобильный поток, и горожане очень ждали развязку. Конечно, было трудно, но работали профессионалы и все делали правильно, к тому же — многое в их работе зависит от постановки задач, а с ними у руководства все оказалось в порядке.

К ускоренным темпам строители давно привыкли. Бригадира Олега Булгакова («Мостострой11») объемами работы не удивишь. Он уже более десяти лет строит дороги и мосты. Мосты на Мысу, Пермякова, Челюскинцев — его работа! «Мостострой» он называет своей судьбой, от которой не уйти. Впрочем, уходить и не хочется, ведь дело свое он искренне любит.

Торжественно открыть развязку приехал губернатор Владимир Якушев. Он напомнил, что накануне Дня работника дорожной отрасли отреставрировали улицы Комсомольскую и Свердлова, и такие подарки городу стали хорошей традицией.

Галя Безбородова

— Надо сказать, что все потрудились на славу, хотя проект непростой, — считает губернатор и поздравляет строителей: — Такими темпами, наверное, даже во времена Советского Союза не сдавались объекты. Теперь у нас впереди еще один серьезный бросок, чтобы на этом участке все расширить, как положено, — это строительство развязки на улицах Пермякова и Федюнинского. Я уверен, что у вас все получится, и вы с большим опережением графика сдадите эти объекты, а областной центр и в дальнейшем будет преображаться.

— Сегодня у нас очередной повод гордиться тем, что на нашей тюменской земле есть такие компании, как «Мостострой-11», в которых работают профессионалы высочайшего уровня, — отмечает глава городской администрации Александр Моор. — В очередной раз они удивили наших земляков тем, как можно быстро, эффективно и качественно строить такие сложные дорожные развязки.

Галя Безбородова

Строительство путепровода началось в мае этого года. Уже в августе горожане увидели очертания будущей эстакады, но вряд ли могли предположить, что объект появится так скоро. Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры на руку всем. К примеру, Владимир Учильников — водитель тюменского пассажирского автотранспортного предприятия N 1 — путепроводу очень рад.

Но эстакада на МельникайтеФедюнинского — это не последний объект, который должен быть построен в нашем городе. Николай Руссу уверен, что Тюмень перешла на европейский уровень развития, и строители не собираются останавливаться. Здесь еще будет четыре надземных пешеходных перехода. Может, скоро мы забудем, что такое пробки?

Галя Безбородова

— Чтобы движение в городе было разгружено, — говорит губернатор, — необходимо, чтобы улица Мельникайте стала «зеленой волной», то есть автомобилисты безо всяких светофоров пересекали улицу.

Владимир Владимирович рассказал, что этот проект изначально рассматривался в одной связке с путепроводом в районе Пермякова, который сегодня (1 ноября. — М.К.) начали строить.

Галя Безбородова

Кроме того, на 18 ноября намечено открытие движения по второму пусковому комплексу Восточного обхода Тюмени. Благодаря этому горожане смогут проезжать со стороны Тобольского тракта на улицу Тополиную, оттуда — на улицы Чекистов, 50 лет Октября, Монтажников и Федюнинского, а также на Ялуторовский и Старый Тобольский тракты.

Галя Безбородова

***
фото: 10 мая, начало — первая свая ;17 июля, готовы опоры будущего моста ;5 августа, монтаж первой балки ;13 сентября, панорама строительства ;«А вам не хотится со мною пройтиться?» (Николай Руссу, 10 октября) ;Поехали! — 28 октября.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта