X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Гимнастика: самое первое приближение

В антипинской школе N 32 состоялась презентация нового проекта «Спортивная гимнастика — в школу».

Об углубленном изучении этого вида спорта речи не идет, главное — дать детям шанс испытать себя. Вдруг именно она, гимнастика, ляжет ребенку на душу и в ней он раскроет свои таланты? Многие олимпийские чемпионы именно так начинали свой путь.

Чтобы расширить возможности школьной программы, три года назад городской департамент по спорту и молодежной политике совместно с департаментом образования начал проект «Спорт — в школу». И третий, дополнительный, урок физкультуры в неделю посвятил определенным дисциплинам. Подключили дзюдо, затем — борьбу, велоспорт, настольный теннис, легкую атлетику и т.д. Идея оказалась настолько востребованной, что в первый же год проект поддержали 20 городских школ. К концу следующего их стало 26, сейчас — 35.

Уже четырнадцатым видом в этой программе стала спортивная гимнастика. В качестве стартовой площадки определили школу N 32. Выбор не случаен. У школы есть большой спортивный зал, необходимый инвентарь, оборудование, опыт работы (более 30 лет здесь действует секция спортивной гимнастики) и требуемые кадры (три дипломированных учителя и тренер-преподаватель — кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике Ольга Чукреева).

— Спортивная гимнастика у нас очень популярна, — рассказывает Марина Жмакина, директор школы. — Антипино — это окраина города, и не у каждого родителя есть возможность возить ребенка в другие секции. А гимнастика дает сразу все: силу, гибкость, выносливость, развивает координацию. Даже те, кто из-за особенностей здоровья или комплекции не может заниматься в других секциях, посещает эти занятия с удовольствием. Некоторые, подтянувшись, потом переходят в другие виды спорта.

— Старт проекта «Спортивная гимнастика — в школу» — знаковое событие для Тюмени, — считает Мурат Тулебаев, депутат городской Думы, председатель областной федерации спортивной гимнастики. — Для детей это еще одна возможность бесплатно заниматься спортом. Школа N 32 — только начало.

Галя Безбородова

— Думаю, что уже в следующей четверти сможем подключить к проекту школу N 91, — уточнил Вячеслав Воронцов, директор городского департамента образования.

. Пока «отцы проекта» рассказывали о перспективах, девочки и мальчики из 2 «г» класса старательно выполняли упражнения, которые давала им тренер Ольга Чукреева.

— Какие они внимательные и подтянутые! — удивлялись гости.

На больших гимнастических снарядах малыши пока не занимаются. Вместо бревна у них спортивная скамейка, вместо гимнастического помоста — маты.

Галя Безбородова

— Я вообще-то не спортсменка, только на велосипеде катаюсь, но гимнастику люблю, — сказала второклассница Яна Кудрина. — На «мостик» уже умею вставать!

— А я березку делаю, — похвастала Лиза Голубцова. — Папа меня похвалил. — А я очень хочу научиться садиться на шпагат, — добавила Настя Битюкова. — По телевизору видела, как гимнастки выступают — так здорово! Мне кажется, что они — самые сильные, гибкие и добрые. Только добрый человек может быть таким красивым.

Вряд ли кто-то из девочек сделает карьеру в этом виде спорта. В гимнастику берут рано — с четырех-пяти лет. Возможностей прибавится, когда в Тюмени откроют специализированный центр спортивной гимнастики. Участок под строительство уже определен, проект комплекса готов, проектно-сметная документация прошла проверку. Дело за деньгами на возведение этого объекта…

Галя Безбородова

***
фото: В едином ритме ;Мурат Тулебаев ;Пока не гимнастическое бревно, а только скамейка ;И еще одно мгновение урока.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта