X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Гроссмейстера ждет футбол

Вчера наша газета сообщила о результатах завершившегося в Санкт-Петербурге Мемориала Чигорина. Сегодня впечатлениями от турнира делится международный гроссмейстер Даниил Юффа.

— В пятом туре я потерпел обидное поражение, — рассказывает Даниил. — Не вышел черными из дебюта. Расстроился, но удалось изменить турнирную ситуацию к лучшему, выиграв три партии подряд. Также был близок к победе в заключительном туре, когда играл с гроссмейстером Eвгением Алексеевым из Санкт-Петербурга. Но он сумел выкрутиться из труднейший позиции. Спасся жертвой ладьи и вечным шахом. Он очень сильный спортсмен. Алексеев обыгрывал 16-го чемпиона мира, норвежца Магнуса Карлсена, выступал за сборную России.

— С Алексеевым вы сыграли вничью? А как с Александром Халифманом и Гатой Камским, которые тоже были звездами этого турнира?

— С Камским не играл. С Халифманом мне повезло — он имел шансы на победу, но попался в красивую ничейную ловушку.

— Что вам дало участие в нынешнем Мемориале Чигорина?

— Мне необходимо было сыграть в каком-то сильном турнире, в октябре их не так много. Хотел набрать семь очков, в итоге немножко не дотянул — получилось на пол-балла меньше. Также я опробовал новые дебютные схемы.

— Какие планы на ближайшее будущее?

— Сейчас проведем сборы в Тюмени. Предстоят анализ различных позиций, тренировочные партии с укороченным контролем времени и физическая подготовка. А это занятия в тренажерном зале, игра в футбол и баскетбол.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта