X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нового Тотрова придется подождать

В минувшие выходные в Тюмени завершился XXII всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера России Владимира Чебоксарова.

Способные юноши со всей страны, а также из Белоруссии и Армении, соревновались в одиннадцати весовых категориях.

Вот имена победителей: 42 кг — Артем Хамитов (Тюменская область); 46 кг — Ильвер Хамидуллин (Свердловская область); 50 кг — Владимир Очкин (Челябинская область); 54 кг — Тамерлан Зубаилов (ХМАО-Югра); 58 кг — Рахман Тавмурзаев (ХМАО-Югра); 63 кг — Богдан Суганов (Новосибирская область); 69 кг — Александр Федоренко (Свердловская область); 76 кг — Георгий Дарахвелидзе (Тюменская область); 85 кг — Степан Каешкин (Белоруссия); 100 кг — Кирилл Степанчук (Челябинская область); 120 кг — Иван Колчин (ХМАО-Югра).

После завершения турнира мы не могли не задать вопрос Владимиру Чебоксарову о будущем греко-римской борьбы в нашем регионе. На Олимпиаде в Лондоне Рустам Тотров, представлявший в составе российской сборной Тюменскую область, завоевал серебряную медаль. Почему сейчас достойной смены ему нет?

— Вообще, попасть на две Олимпиады подряд спортсменам из одного региона очень сложно, — объясняет Владимир Васильевич. — Рустам — не наш воспитанник, мы пригласили его в свое время из Северной Осетии. У нас есть Виталий Ильницкий, выступающий в тяжелом весе. Он травмировал колено и до конца еще не восстановился. На чемпионате России в Грозном Виталий выступил не очень успешно, поэтому не прошел отбора на олимпийский турнир. Но он продолжает оставаться в обойме сборной России. Подлечится и станет дальше штурмовать спортивные высоты.

Таких ярких спортсменов, как Тотров, у нас, действительно, пока нет, — продолжает Чебоксаров. — Но перспективные ребята появляются. Это Денис Вавулин, Георгий Дарахвелидзе и другие. При должном отношении к делу они могут дорасти до национальной сборной. В детей нужно вкладывать душу. Это ведь не так просто, раз, два — и готов спортсмен высокого уровня. Иногда проходят десятилетия, чтобы дождаться появления новой звезды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта