X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Праздник интеллектуального спорта

В пятницу в детском саду N 172 состоялся шашечный турнир среди дошкольников старших и подготовительных групп.

«Чудо-шашки» стали уже традиционным соревнованием для самых маленьких.

Борьбу за победу в состязаниях начинали более двух сотен шашистов, в финал вышло всего лишь 24 из 12 детских садов (по два ребенка из каждого). Дети очень серьезно отнеслись к турниру.

Как сообщили организаторы, шашечные наборы есть абсолютно во всех детских садах, поэтому эта игра пользуется популярностью. Дети просто обожают шашки. А еще юные спортсмены очень амбициозны. Им всем непременно хочется победить.

— Поэтому сегодня были слезы, когда ребенок понял, что первую партию проиграл. Расстроился, при этом не опустил рук, плакал, но играл до конца, — отметила пресс-секретарь городского департамента образования Надежда Сизова.

— Девочки стараются сдерживаться, а мальчики открыто проявляют свои эмоции, — говорит главный судя соревнований Ольга Абрамова. — Кто сказал, что они не должны плакать? Необходимо проводить такие соревнования чаще, чтобы дети были готовы к тому, что они могут проиграть. Как известно, без поражений нет побед.

Между прочим, в детском шашечном турнире становится все больше девочек. Eсли в прошлом году в финале участвовала только одна спортсменка, то в этом уже четыре. Одна из них Арина Гуйван вместе со своим товарищем по команде Eгором Поповым выиграла в нынешних «Чудо-шашках». Эти дети представляли 160-й детский садик. Второе место заняла дружная бригада 7-го сада, а бронзу взяли юные спортсмены из 166-го детского сада.

***
фото: Серебряные призеры турнира Александр Сараев и Иван Землянский.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта