X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В память о Рошале

В городском шахматном клубе состоялся ставший уже традиционным турнир памяти тюменца Марка Рошаля — замечательного, интеллигентного и эрудированного человека, с именем которого связано развитие региональных шахмат.

Рошаль начал принимать участие в личных и командных соревнованиях с 1948 года, еще будучи учащимся 25-й школы. Спустя год он уже играл в чемпионате области, а в 1951-м разделил седьмое-восьмое места в региональном первенстве среди 15 участников. Грандиозный успех к Рошалю пришел через восемь лет, когда он добился победы в чемпионате области. После этой виктории он стал первым кандидатом в мастера спорта в нашем регионе. В том же году его избрали председателем президиума областной шахматной секции.

Окончив медицинский институт, Марк Исаакович долгое время был главврачом городской станции скорой помощи (позже он написал об этом автобиографическую повесть).

Но вернемся к нашей любимой игре. На протяжении 64 (!) лет Рошаль оставался, пожалуй, самым популярным шахматистом области. Он глубоко понимал игру и всегда стремился проповедовать активный комбинационный стиль.

Марк Исаакович ушел из жизни в мае 2012 года. Во время соревнований, проходивших в городском шахматном клубе, вышел подышать свежим воздухом. Случился инфаркт, третий по счету.

Вся жизнь Рошаля — прекрасный пример служению шахмат. Eго памяти был посвящен традиционный турнир в городском клубе, собравший внушительный состав (два международных гроссмейстера, женский международный мастер и четыре мастера ФИДE; всего выступали 80 человек).

До того, как спортсмены сели за доски, воспоминаниями о Марке Исааковиче поделились директор областного центра Анатолия Карпова, международный гроссмейстер Eвгений Прокопчук, меценат всех турниров памяти маэстро Альберт Певзнер, директор клуба Татьяна Ситникова и другие.

Победу в турнире с результатом 9 очков одержали международный гроссмейстер Роман Овечкин (9 очков), опередив по дополнительным показателям Алексея Хохлова. Третьим с 8-ю очками стал мастер ФИДE Олег Южаков.

Среди женщин первенствовала международный мастер Eлена Томилова.

Здорово отработал на этом турнире и Дмитрий Лимарь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта